Город 16-летний школьник вернулся на место спасения девочек из Иртыша вместе с их отцом (фото, видео)

16-летний школьник вернулся на место спасения девочек из Иртыша вместе с их отцом (фото, видео)

16-летний Александр Ергин во время стрима рассказывает, как всё было

В Омске девятиклассник Александр Ергин рассказал, как спасал детей на набережной, — неподалеку на парапете сидел мужчина с маленьким сыном.

Главное управление информационной политики Омской области 1 июня организовало стрим на Иртышской набережной, где 31 мая едва не утонули две девочки. Напомним, пока папа относил велосипеды к машине, а мама отвлеклась на другого ребёнка, девочки пробежали по парапету, поскользнулись и упали в Иртыш. 39-летний отец Вячеслав Карпюк сразу прыгнул за ними, около 5–7 минут пытался удержать дочерей на воде, а потом ему на помощь пришёл 9-классник Александр Ергин. Он сорвал с себя одежду, прыгнул в воду, вытащил сначала одну девочку, а потом вторую.

Александр Ергин сказал, что помнит только, как прыгнул в воду
1 из 2
Александр Ергин сказал, что помнит только, как прыгнул в воду

Отвечая на вопросы сотрудника областного ГУИП Юлия Макарова, Александр Ергин рассказал, что при такой погоде купался в небольших водоемах. Раньше он занимался боксом, а последние полгода ходил в тренажёрный зал. «Мы ехали на машине, женщина выбежала на дорогу и попросила о помощи. Уже на набережной я увидел, что отец держит в воде одну дочку, а вторую уносит течением, я сразу разделся, прыгнул в воду ‹…› Я не знаю, как всё получилось — половину не помню. Помню, как прыгнул, а потом на автомате… подсознание вытянуло. После этого было шоковое состояние — руки дрожали», — вспоминает вчерашний день школьник. Ему понадобилось всего 2 секунды, чтобы принять решение прыгнуть в воду.

16-летний спаситель с отцом девочек — 39-летним Вячеславом Карпюком

После случившегося девочек увели в остановившуюся «ГАЗель», а потом приехала «скорая помощь». Убедившись в их безопасности, парень быстро уехал по своим делам. На экзамен по биологии он в этот день не попал, поэтому сдал его сегодня в 14:00, но оценку ещё не знает. Ему предстоит сдать экзамен по математике и обществознанию, а летом он собирался учиться на автомеханика. «Друзья и знакомые — все в шоке. Директор и ребята в школе [сказали, что] рады, что так получилось… Считаю, что это героический поступок», — отвечал на вопросы парень. По словам сотрудника ГУИПа, незнакомые люди сегодня приносили в школу № 71 цветы, чтобы отблагодарить молодого человека.

Вячеслав Карпюк несколько раз поблагодарил юного спасателя дочек
1 из 3
Вячеслав Карпюк несколько раз поблагодарил юного спасателя дочек

Вячеслав Карпюк уже рассказывал НГС.ОМСК, как всё произошло. Во время стрима, который вел Юлий Макаров, он несколько раз поблагодарил Александра и пригласил к себе в гости после сдачи экзаменов. «Девочек выписали из больницы — их показали врачам, анализы оказались хорошими. Мы живем неподалёку, но сегодня, как только услышали про набережную, отказались ехать», — сообщил многодетный отец.

На месте, где вчера оступились и упали девочки, сидел мужчина с сыном

Он и Александр показали место, откуда девочки перебрались через парапет. В этом месте и сегодня можно пройти к Иртышу. На парапете сидел мужчина, а за его спиной на коленях — мальчик на вид 4–5 лет. Юлий Макаров задал ребёнку вопрос, один он или с родителями. Мальчик указал на впереди сидящего отца.

— А вы знаете, что здесь вчера чуть 2 девочки не утонули? Как-то парень опасно сидит, — сказал мужчине Юлий Макаров.

— Да, знаем. Он очень хорошо сидит, — заявил отец.

Вячеслав Карпюк подошёл к мальчику, который опасно сидит на парапете

Вячеслав Карпюк сказал мальчику: «Вода очень холодная — лучше слезь» и аккуратно снял его с парапета. Он также пояснил, что вчера его дочки добежали до конца парапета, потому что хотели посмотреть на воду в Иртыше, а потом одна поскользнулась и потянула за собой вторую.

Сотрудница МЧС Анна Щёкина предложила Александру стать спасателем

ГУ МЧС России по Омской области в скором времени наградит 16-летнего школьника. «То, что сделал наш Саша, — это беспрецедентный случай спасения. МЧС это не оставит без внимания — он будет поощрен. Сейчас главное управление готовит ходатайство о награждении Саши ведомственным знаком отличия МЧС России ″Спасения на водах″. Когда мы получим этот знак, пригласим Сашу к себе и вручим почетную награду», — пояснила главный специалист отдела информационного обеспечения ГУ МЧС России по Омской области Анна Щёкина. Также она предложила ему стать спасателем: «Погоны МЧС тебе подойдут». Мальчик сказал, что ещё вчера об этом подумал, но у него ещё есть время, чтобы определиться.

Александр Ергин хотел прокатиться на специальной резиновой лодке с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам, но не смог, поскольку у них не оказалось ещё одного спасательного жилета, а без него ездить запрещено требованиями безопасности. Молодого человека пообещали покатать позже.

Омский школьник рассказал, как бросился спасать детей, не раздумывая ни о чём
НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства