Город Омичи добились появления остановки после полугода переписки с мэрией и суда

Омичи добились появления остановки после полугода переписки с мэрией и суда

Новую остановку установили 25 мая после длительных отписок чиновников

Жители микрорайона «Прибрежный» на левом берегу в Омске попросили обустроить остановку и посадить деревья — после полугодовой переписки мэрия установила один павильон.

Как рассказал НГС.ОМСК 35-летний житель микрорайона «Прибрежный» Вячеслав Ходарин, первое письмо с просьбой установить остановку в сторону ул. Крупской и на противоположной стороне, в сторону ул. Лукашевича, он написал в мэрию в ноябре 2016 года.

Супруга местного жителя Вячеслава сфотографировала торжественный момент установки павильона

Омич считает, что остановка никак не обустроена и не обозначена, поэтому переходить дорогу к ней опасно. «У меня есть свой автомобиль, но меня не устраивает такое положение дел. В нашем микрорайоне живёт много молодёжи и маленьких детей. И до школы детям чтобы дойти до ближайшей, им нужно перейти через переход [у остановки], а там нет опознавательных знаков. Люди вынуждены подходить к остановке через клумбы», — пояснил свою позицию Вячеслав. Кроме того, омич просил в своих письмах смонтировать «лежачих полицейских», установить лавочки, обустроить тротуары и высадить деревья.

В итоге с чиновниками, по его словам, с прошлого года началась переписка. Омич попросил подключиться председателя совета жильцов дома № 27 на ул. Перелёта. Вместе они стали писать письма и обращаться в разные инстанции. Просьбу Вячеслава направили в департамент городского хозяйства, откуда уже в феврале 2017 года пришло письмо за подписью вице-мэра Сергея Фролова. В тексте говорится, что остановку обустроить «не представляется возможным», поскольку на этот год в планах установить более 210 павильонов. Также омичи обратились в УГАДН, в горсовет и к депутату Валерию Кокорину. В январе этого года из горсовета пришло большое письмо о том, что возле остановки действительно нужно установить освещение и эти работы будут проводить «по мере выделения денег», а вот озеленить микрорайон снова «не представляется возможным». В письме от УГАДН отметили, что поскольку интенсивность пассажиропотока на остановке «микр. Прибрежный» составляет более 100 человек, то здесь нужно установить павильоны, защищающие от непогоды и дождя. По данным справочника 2ГИС, остановка является конечной, здесь останавливаются маршрутки № 270 («ОНПЗ – ОBI»), 307 («Ленинский райсуд – ОBI»), 410 («1-я Учхозная – ОBI»).

«Жители "микр. Прибрежный" наконец-то получили нормальную остановку. Сначала городская администрация заявляла, что денег на остановку нет, но как только вмешалась прокуратура, сразу же деньги нашлись», — написала автор фото Дарья Усенко в соцсетях

Но после всех этих писем омичам вновь пришёл ответ из мэрии о том, что на установку павильонов нет денег. После этого прокуратура начала проверку ситуации с остановкой и обратилась с иском в суд. Центральный суд поддержал жителей микрорайона и обязал мэрию выполнить их требования.

В итоге 25 мая рабочие установили павильон на одной стороне ул. Перелёта, напротив многоэтажки на ул. Перелёта, 32. Вчера, 29 мая, фотографии новой остановки опубликовали жители в паблике «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте».

«Это только маленькая часть от всего того, что они должны сделать», — отметил Вячеслав Ходарин.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Вячеславом Ходариным (1, 2), Дарьи Усенко на vk.com/aomsk (3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства