Город Омичам посоветовали срочно обратиться к работодателям за получением пособий

Омичам посоветовали срочно обратиться к работодателям за получением пособий

С 1 июля выплаты по пособиям омичам будут перечислять на банковский счет или почтовым переводом

С 1 июля 2017 года в Омской области начнет действовать механизм прямых выплат — пособия будет выплачивать фонд социального страхования, а не работодатель.

Как рассказал управляющий Омским региональным отделением фонда социального страхования РФ Александр Лось, 13 регионов, в том числе Омскую область, включили в пилотный проект «Прямые выплаты». В регионе он начнет действовать 1 июля 2017 года.

С этого времени чтобы получить пособие (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и другие), работник должен будет отдать документы работодателю с указанием счета в банке или почтового адреса. В свою очередь работодатель в течение 5 рабочих дней должен передать документы в фонд социального страхования, который в течение 10 дней примет решение о выплате пособий. После этого деньги в течение 2 рабочих дней поступят на счет работника или их перечислят почтовым переводом. Сейчас пособия выплачивает работодатель, которому в случае необходимости выделяет деньги фонд социального страхования.

«Я бы порекомендовал всем работникам, <…> особенно тем, кто давно находится в декретном отпуске, сейчас пойти к страхователю (работодателю. — НГС.ОМСК), принести все документы <…> и получить пособия», — отметил Александр Лось. Он пояснил, что у работника есть 6 месяцев, чтобы подать документы на получение пособий. Тем омичам, у кого этот срок в ближайшее время истекает, лучше получить пособия до 1 июля, поскольку наступит переходный период, когда ни работодатель, ни фонд не смогут выплатить деньги. «Тут уже должны будут идти судебные разбирательства, чтобы получить пособие», — пояснила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Омского регионального отделения Лада Мирошникова.

НГС.ОМСК


Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства