Город Родители девочки, умершей после укола в омской больнице, передали на благотворительность ее медаппарат

Родители девочки, умершей после укола в омской больнице, передали на благотворительность ее медаппарат

Председатель правления фонда Валерий Евстигнеев держит в руках коробку — циклер; все остальные коробки — это растворы для очищения организма

В офис благотворительного фонда «Радуга» доставили аппарат, который купили на деньги жителей Омска для Ани Антоненко — девочка умерла в больнице после укола лидокаина.

Как рассказал НГС.ОМСК председатель благотворительного фонда «Радуга» Валерий Евстигнеев, вчера в офис доставили специальный аппарат — циклер. Он предназначался 10-летней Ане Антоненко, которая умерла в больнице. Напомним, его приобрели на деньги, собранные фондом. 10-летней девочке пожертвовали 731 тыс. руб. для установки «искусственной» почки (циклера — аппарата для очистки организма от шлаков в домашних условиях). Известно, что девочка ждала своей очереди на операцию по трансплантации почки, но умерла в детской больнице № 3 утром 8 апреля, куда поступила с почечной недостаточностью 30 марта. Девочке поставили укол лидокаина. При этом врач заранее не провел нужную проверку на аллергию на этот препарат. В результате у ребенка началась сильная аллергическая реакция, сообщалось, что девочка впала в кому. Однако позднее в Следкоме опровергли эту информацию и рассказали, что врачи сами ввели ребенка в искусственную кому. Девочку привезли в больницу в тяжелом состоянии. 3 апреля ребенка подключили к системе искусственной вентиляции легких.

Как выяснилось, девочка серьезно заболела, когда ей исполнилось 2 года, после того как она перенесла обычную кишечную инфекцию. У ребенка отказали почки. Каждые 5 часов организм девочки должны были очищать от отработанных шлаков.

«Спустя несколько дней после смерти ребенка папа Ани написал нам в Центр: "Передайте, пожалуйста, этот жизненно важный прибор для другого нуждающегося ребенка. Аня была бы рада такому поступку!"» — сообщила пресс-служба фонда «Радуга».

Председатель фонда Валерий Евстигнеев добавил, что сегодня, 19 апреля, фонд отправил письмо в региональный минздрав, и там уже готовы принять аппарат, который может спасти чью-то жизнь.

«Аппарат позволяет находиться дома и ждать операции. В коробке — сам циклер, а в остальных коробках — жидкости, которые проходят через кровь во время очищения. В нашей практике случай с Аней, наверное, самый трагический. Очень жаль, что Бог не дал пожить девочке», — пояснил Евстигнеев и добавил, что ранее «Радуга» уже закупала циклеры для других детей и после того, как жизни детей были спасены, аппараты передавали в больницы.

НГС.ОМСК
Фото raduga-omsk.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства