Город Красноярские эксперты забраковали омскую воду в бутылках

Красноярские эксперты забраковали омскую воду в бутылках

13 образцов воды изучали по 37 критериям

В Красноярске специалисты Центра стандартизации и метрологии исследовали питьевую воду в бутылках, в том числе из Омска, — проверку успешно прошли 6 из 13 образцов.

Как сообщается на сайте Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, специалисты закупили 13 образцов негазированной воды 1-й категории по цене от 10 до 48 руб. за литр. Специалисты исследовали воду из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Липецкой, Омской, Свердловской, Иркутской областей, Хакасии и Республики Казахстан.

Исследования проводили в красноярском ЦСМ, а потребительские качества воды оценивали студенты и преподаватели в Торгово-экономическом институте СФУ. Воду изучали по 37 критериям, в том числе по кислотности, содержанию нитритов и нитратов, металлов, а также по микробиологическим показателям.

С оценки сняли 2 образца. В воде «Спасский собор» (Минусинск) обнаружено повышенное содержание нитратов, а воду «Сибирский бор» (Омск) посчитали не соответствующей заявленным свойствам. «По своему составу вода не является артезианской», — сообщается на сайте о воде «Сибирский бор». Получить оперативный комментарий от компании Spring, которая выпускает воду «Сибирский бор», не удалось.

Также выяснилось, что в 5 образцах превышено содержание аммиака и ионов аммония, а в одном из них занижен водородный показатель. Этим образцам снизили баллы, поскольку они имеют отклонения от ГОСТ и СанПиН. В их число вошли вода «Байкальская» (Иркутск), «Норинга» (Новосибирск), «Аква Минерале» (Екатеринбург), «Святой источник» (Липецк), «Липецкий бювет» (Красноярск).

В результате проверку прошли 6 образцов — они соответствуют нормам. Лучшей стала вода «Лель» (Абакан), набравшая 22,2 балла из 23. Второе место заняла вода «Алтайский источник» (Барнаул), 3-е место — «Морозовская» (Красноярский край). Также успешно прошли проверку «Бонаква» (Красноярский край), Tassay (Казахстан), «Эмили» (Красноярск).

НГС.ОМСК
Фото prodnadzor.info

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства