Город На собеседовании кандидаты в мэры Омска сравнили себя с Кадыровым и заявили, что коррупцию никто не победит (обновлено)

На собеседовании кандидаты в мэры Омска сравнили себя с Кадыровым и заявили, что коррупцию никто не победит (обновлено)

На пост мэра сейчас претендуют 16 человек

14 апреля в горсовете комиссия по отбору кандидатов в мэры Омска начала проводить с ними собеседования — первым вызвали депутата областного Заксобрания Игоря Антропенко.

Напомним, всего на пост мэра Омска претендовали 23 человека. Регистрацию во второй тур прошли только 17 кандидатов, в том числе 60-летний Станислав Гребенщиков, однако позже из-за состояния здоровья он снял свою кандидатуру. После того, как комиссия отберет претендентов, пройдет голосование депутатов горсовета: 19 апреля они проголосуют за оставшихся кандидатов и выберут нового мэра.

Сегодня в горсовете председатель конкурсной комиссии сообщил, что на собеседование каждому кандидату дают по 20 минут: 10 минут на оглашение своей программы, еще 10 минут — на вопросы от членов комиссии. К 9:00 пришли только 13 претендентов. Председатель комиссии Сергей Тодоров зачитал письмо от Станислава Гребенщикова, кандидат попросил не проводить с ним собеседование и не голосовать за его кандидатуру, он выбыл из гонки по состоянию здоровья.

Собеседования проводят по списку в алфавитном порядке. Первым в зал пригласили депутата областного Заксобрания Игоря Антропенко. Он прочитал свою программу, ему стали задавать вопросы. В частности, коммунист Михайленко спросил, как все свои задумки Антропенко будет обеспечивать бюджетом. Кандидат считает, что у городов-миллионников должны быть особые статусы и федеральное финансирование, а также город должен хорошо взаимодействовать с региональной властью.

«Если я пойму, что это не получается, я не буду держать город в заложниках и уйду в отставку!» — заявил Антропенко.

Депутат Чираков спросил Антропенко, как конкретно он будет реализовывать свою программу. Кандидат замялся и сказал, что это пока только программа, и, если он станет мэром, то будет разработан план конкретных действий.

Комиссия вызвала Александра Бекишева. Он рассказал, что несколько раз смотрел бюджет Омска, чтобы убедиться, что это бюджет города-миллионника, а не села Харино, где живет кандидат. Его главная задача — увеличивать бюджет города. По его словам, городу нужно зарабатывать деньги самостоятельно и быть самодостаточным. Также он заявил, что нужно не допустить, чтобы пробки на дорогах «искусственно создавались инспекторами ГИБДД», когда они «в упор не видят нарушений». Кандидат уверен, что Омску необходимо метро, а не скоростной трамвай: он не даст городу такого статуса, как метро.

Депутат Чираков попросил его назвать 2 основополагающих документа, на которых должна строиться работа мэра. Бекишев назвал Конституцию и законотворчество горсовета, на что Чираков заметил, что это Генеральный план и Устав города. По словам Бекишева, КПРФ не разрешила ему идти в мэры, поэтому он вышел из нее и не жалеет об этом поступке.

Депутат областного Заксобрания Антон Берендеев начал свое выступление с заявления, что нужно построить снегоплавильные пункты. Также он предложил заменить песко-соляную смесь другими реагентами, потому что от песка на дорогах остается «огромная грязь». На речь он потратил 3 минуты, и председатель комиссии Тодоров похвалил его краткость. Кандидат и член комиссии Николай Чираков сошлись во мнении, что мэр должен выбирать себе заместителей по согласованию с горсоветом, чтобы профильные комитеты последнего и соответствующие департаменты мэрии работали в согласии.

Кандидат Игорь Бруй (пенсионер по стажу, инвалид, последнее место работы — комплекс по производству и хранению компонентов ракетного топлива космодрома «Восточный», старший прораб по строительству объектов)сразу попросил прощения за косноязычие и плохие ораторские способности: он привык выступать на совещаниях на производстве. Бруя спросили об основных проблемах города. Кандидат сказал, что живет в Омске и знает о его проблемах с обеспечением правопорядка, с инфраструктурой. Также он сказал председателю комиссии и управляющему омским отделением Пенсионного фонда Сергею Тодорову, что Пенсионный фонд мог бы работать лучше. Кроме того, его не устраивает, как работает служба занятости. По признанию кандидата, для него дико слышать, что какую-то коммунальную аварию ликвидируют несколько дней. «Для меня там работы на 2–3 часа», — сказал он. Тодоров поблагодарил Бруя за мужество и за то, что он решил участвовать в выборах. По словам председателя комиссии, это пример того, как работает новая система выборов мэра — может участвовать кто угодно.

Другие кандидаты ждут своей очереди в холле горсовета.

В своем выступлении другой кандидат, 30-летний Андрей Ерошевич, признался, что в студенческие годы организовывал посвящения, а сейчас он входит в оргкомитет «Бессмертного полка» и ведет коммерческую деятельность. Он считает, что все это поможет ему в работе мэра. Ерошевич говорит, что всегда найдутся люди, которые будут разбираться в чем-то лучше него, но кандидата это не пугает, ведь можно обращаться к ним за помощью.

Член комиссии Алексей Ложкин спросил Ерошевича, какая форма выборов мэра его больше устраивает: когда голосуют омичи или комиссия. Кандидату больше нравится второй вариант, потому что каждого претендента оценивают люди с опытом и авторитетом.

В свою команду Ерошевич планирует также брать людей с опытом, которые в своей сфере разбираются лучше, чем глава города. На это член комиссии Ирина Матвеенко говорит ему, что он достойный представитель молодого поколения, который не покинул Омск, а остался, чтобы помогать городу. Она даже признается, что если бы была мэром, то взяла бы его в свою команду. При этом она спрашивает, справится ли кандидат с такой должностью, и тот заверяет, что ему это удастся.

Далее кандидат сравнил себя с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, потому что тот в 30 лет стал руководить.

В перерыве Сергей Тодоров сказал, что «мы сегодня творим с вами омскую историю». О работе комиссии, по его словам, пока судить рано. Комментируя решение вице-губернатора Гребенщикова снять свою кандидатуру, председатель комиссии кратко сказал, что это его право.

В горсовет пришли все опоздавшие кандидаты, кроме ведущего программы «Управдом» на ГТРК «Омск» Владимира Казанина. Претендент позвонил и сказал, что у него температура, поэтому он не придет.

Началось собеседование менеджера по продажам ЧОП «Цербер» Дениса Качуровского, который призвал перестать тратить деньги на метро. По его словам, нужно заменить все машины чиновников на ГАЗ, ВАЗ и УАЗ, повысить стоимость ЖКХ и проезда в транспорте. Также он предложил платить по миллиону за каждого 4-го и последующих детей, при этом он не смог ответить на вопрос, сколько детей рождается за год.

Предложение повысить стоимость проезда он объяснил тем, что это позволит ПАТП не обанкротиться. «Все равно в следующем году мы будем платить дороже и за проезд, и за ЖКХ, независимо от моего мнения», — сказал он. Председатель комиссии с сарказмом поблагодарил его за мнение о том, что «завтра будет хуже».

Программу кандидат писал сам — он заявил, что «это полностью продукт моей творческой деятельности». Предложение повысить цены на услуги ЖКХ Качуровский объяснил инфляцией и тем, что омичи должны платить больше, чтобы жить в хорошем городе.

Началось собеседование министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова, кандидатуру которого предложил губернатор Назаров. Он сразу начал называть Омск «столицей региона» и заявил, что муниципалитет должен хорошо взаимодействовать с губернатором и региональным правительством. Свою работу мэром он бы начал с комплектования команды.

«Команда — это тот двигатель, который может решить любые проблемы, даже с учетом сложного бюджета», — сказал кандидат. Называть конкретные фамилии он не стал, но заметил, что у него много коллег в органах власти, которых он мог бы пригласить в свою команду. Самыми острыми и проблемными вопросами для Омска он назвал бюджет и благоустройство.

Член ЛДПР Алексей Клепиков возмутился в самом начале выступления — его поздно предупредили о собеседовании. Рассуждая об Омске, он предложил брать пример с одного из китайских городов. Кандидат затронул вопрос архитектуры. Он заметил, что в Омске нет главного архитектора, а ведь именно он должен быть дирижером, под руководством которого станет преображаться город. «В городе есть такие объекты, что непонятно, кто их рожал, а кто был акушером», — сказал Клепиков. Он добавил, что нужно строить деревянные дома — это была бы «"фишка" нашего города».

Игорь Козловский, инженер отдела материально-технического обеспечения учебно-производственного процесса и сбыта продукции центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии № 6, сказал, что «каждый человек в городе является мэром». Он рассуждает о гражданской активности и ее значимости. Кандидат рассказывает, как был юристом во время скандального суда с компанией «Дарина». Тогда в пельменях нашли сибирскую язву. Он представлял сторону государства и выиграл суд.

По его мнению, омичи не чувствуют себя жителями мегаполиса, и это он постарался отразить в своей программе. Также он заявил, что людям нужно отдыхать, заниматься спортом. Сам кандидат признался, что у него нет вредных привычек, свою семью он назвал спортивной. Козловский считает, что мэр должен участвовать в марафонах, чтобы омичи видели сильного лидера. «Все говорят — нужен крепкий политик, а я считаю, — нужен крепкий человек», — высказался он.

Омск, считает кандидат, должен встать не на уровень Новосибирска, а на уровень Москвы или Санкт-Петербурга. По словам Козловского, многие кандидаты обещают победить коррупцию, но не смогут: «Никто ее никогда еще не победил и не победит, потому что коррупция сопутствует бюрократической системе».

Собеседование Игоря Рыбакова (начальник отдела взаимодействия с международными организациями Управления содействия международному развитию и взаимодействию с международными организациями; Россотрудничество МИД России, Москва). Главная беда Омска — маленький бюджет, уверен кандидат: это «не бюджет развития, а бюджет стагнации». Он добавил, что Омск должен зарабатывать самостоятельно, чтобы федералы и губернатор видели развитие и поняли, что городу нужно помогать. Но в целом Омску в плане денег никто ничего не должен, говорит он.

По его мнению, нужно обязательно восстановить Ильинский собор: «Без веры нет сердца». Кандидат также отметил, что мэр — это не дворник и не слесарь, он должен заниматься не хозяйством, а политикой.

На вопрос о том, как часто житель Москвы Рыбаков бывает в Омске, он отвечает, что здесь живут его родители, друзья и коллеги, которые занимают разные должности. Среди них — советник мэра, поэтому Рыбаков говорит, что хорошо знает, что тут происходит. При этом он не бывает в Омске даже раза в месяц из-за муниципальной службы в столице.

Также его спросили, готов ли он стать заместителем мэра, если не получит должность градоначальника. Кандидат ответил утвердительно и добавил, что готов работать на любой должности. Более того, он решил вернуться в Омск и остаться тут. После этого он отметил, что пойдет на следующие выборы мэра, «тем более они не за горами». Он похвалил работу мэра Москвы Собянина: по его словам, этот опыт достоен того, чтоб его перенимали

Директор предприятия «Омский завод запорной арматуры» Андрей Рягузов говорит о том, что нужно в первую очередь поддерживать предпринимателей, проводить выставки и конференции для бизнесменов. Также он сказал, что необходимо сортировать мусор и построить мусоросжигающие заводы. Транспорт, по его мнению, необходимо обеспечить системой ГЛОНАСС, «чтобы в снегопад было видно, где какая машина едет».

Индивидуальный предприниматель Сергей Суменков рассказал, как пополнятьбюджет налогами. Также он предложил создать общественную комиссию, которая будут выполнять роль дружинников, «как в СССР».

В сетевых супермаркетах кандидат хочет запустить программы взаимопомощи и оборудовать их «социальной корзиной»: покупатели смогут оставлять в корзине продукты для нуждающихся, а продавцам запретят забирать из нее еду. Суменков говорит, что люди не должны быть равнодушными, надо помогать друг другу, потому что те, кто на грани, идут на преступления. Частный сектор, по его мнению, сейчас снести нереально, потому что инвесторов для масштабного строительства нет, застройщики банкротятся.

Детям до 16 лет он предлагает предоставить бесплатный проезд. Чтобы решить транспортную проблему, нужно начать с инвентаризации. Но муниципальный транспорт, по его мнению, нужен.

Также он заявил, что необходимы общественные туалеты с местом для рекламы, чтобы они окупались.

Неожиданно приехал ведущий программы «Управдом» на ГТРК «Омск» Владимир Казанин, который ранее по телефону заявил, что заболел и у него температура. Выяснилось, что ему удалили зуб мудрости. «Я считаю Омск европейским городом, несмотря на то что мы азиаты», — высказался кандидат и предложил развивать город как европейский. Он заявил, что мэр не должен «высиживать до пенсии», а обязан реализовывать социальные проекты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства