Город «Нас не запугать»: сотни омичей пришли на акцию в поддержку пострадавших от взрыва в Петербурге (обновлено)

«Нас не запугать»: сотни омичей пришли на акцию в поддержку пострадавших от взрыва в Петербурге (обновлено)

8 апреля в Омске прошла антитеррористическая акция, на которую жителей города пригласили, чтобы поддержать пострадавших во время теракта в Санкт-Петербурге — омичи начали собираться в центре заранее

8 апреля на площади у библиотеки им. А.С. Пушкина в Омске прошла антитеррористическая акция, на которую жителей города пригласили, чтобы поддержать пострадавших от теракта в Санкт-Петербурге — омичи начали собираться в центре заранее.

Акцию «Вместе против террора» организовал Омский областной студенческий отряд. Начало было запланировано на 11:00. Напомним, 3 апреля в вагоне метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв. По информации ТАСС, в результате погибли 14 человек, еще 49 находятся в больницах.

1 из 3

За 15 минут до старта акции на площади собралось около 150 человек, они рассредоточены по площади. Сюда пришли представители студотрядов, есть пенсионеры. Сразу за остановкой стоит ограждение. Молодые люди проходят через рамку, полицейские досматривают их сумки и рюкзаки, омичей без ручной клади, пенсионеров пропускают свободно. Из колонок звучит громкая патриотическая музыка.

1 из 2

Количество людей на площади быстро растет. Молодежь принесла с собой флаги и плакаты с надписями. «Нас не запугать», — написал молодой человек.

1 из 3

По словам корреспондента НГС.ОМСК, у библиотеки уже не менее 500 человек. Они заняли всю площадь. Пока играет музыка, на крыльце выстраиваются выступающие.

У штендера на столике организаторы положили 20 гвоздик.

1 из 3

Вместе с горожанами на митинг у библиотеки пришли мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Виктор Назаров. «Я думаю, не найдется ни одного человека ни в нашем городе, ни в области, ни в стране, который бы не осуждал терроризм. Это страшное зло, которое нужно уничтожать в зародыше. Знаете, самое обидное – что гибнут невинные люди, которые мечтали жить, любить, чего-то достичь, заботиться о своих родителях и детях. И они погибли только из-за того, что какие-то сволочи решили нас запугать», — приводит слова Назарова сайт БК55.

Играет песня про внуков Сварога. На площади уже более 1000 человек. Некоторые приходят с детьми.

Митинг начался. Омичам рассказывают про Петербург, про взрыв, погибших и раненых. «Погибшие уже никогда не вернутся назад, и эту боль мы переживаем вместе с вами, петербуржцы», — слышно из колонок. Мужской голос читает стихи.

Митинг объявили открытым, несколько человек пронесли цветы, а к микрофону подошли певцы.

Руководитель областного студенческого отряда Алексей Потейко сказал, что мы скорбим не только с петербуржцами, но и с жителями европейских городов, где были теракты. Ведущий прочитал имена всех погибших в метро Санкт-Петербурга.

Объявили минуту молчания, но она продлилась несколько секунд.

Фехтовальщик-паралимпиец Александр Кузюков говорит, что цель террористов — нас запугать. «Самая лучшая память о невинных жертвах — это недопущение новых жертв. Вместе мы можем с этим бороться. Один из моих преподавателей сказал: "Если ты спас человеческую жизнь, то ты спас целый мир"», — заявил он. Также на акции выступили представители организации «Казахи Омска» и сообщества узбекистанцев.

1 из 4

Организаторы прочитали резолюцию: «Мы с Питером, мы не боимся! Нас не победить». Митинг объявили закрытым.

Пожилая омичка с наклейкой «#Питер, надо жить» на белой куртке представляться отказалась, но рассказала, что родилась под Сталинградом и знает все ужасы войны. «Пришла поддержать, хочу, чтоб ни у кого такого не было в жизни», — поделилась она. Некоторые женщины в толпе плакали, другие с большим сочувствием говорили о произошедшем.

Перечеркнутого террориста нарисовали представительницы ветеранской организации. Рядом они написали «Терроризму — нет». «Мы возмущены поведением этих нелюдей!» — заявили женщины. Одна из омичек рассказала, что была в Питере и знает, «какие там сплоченные люди». Женщины сказали, что хотят их поддержать.

1 из 2

Омич Тимур рассказал корреспонденту НГС.ОМСК, что в Санкт-Петербург уехал учиться его бывший одноклассник. Когда произошел взрыв, омич сразу позвонил ему, чтобы узнать, как он. Потом одноклассник скидывал ему все новости.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства