Город В Омск из Индии вернулись чайки-хохотуньи (фото)

В Омск из Индии вернулись чайки-хохотуньи (фото)

Чайки-хохотуньи сидели на тонком льду Иртыша у проталины; даже сейчас, несмотря на перепады температур, у них есть пропитание

1 апреля в Омске отмечают День птиц — в «Птичьей гавани» студенты развесили скворечники и заметили серебристых чаек.

Как рассказал НГС.ОМСК профессор ОмГУ, доктор биологических наук Сергей Соловьев, в этом году первые серебристые чайки, или, как их называют в народе, чайки-хохотуньи, появились в Омске 25 марта. Прилет этих птиц закономерен: каждый год чайки-хохотуньи появляются в нашем городе в третьей декаде марта. Место их гнездования — природный парк «Птичья гавань».

«Чайки-хохотуньи у нас являются санитарами (они часто питаются на помойках города. — НГС.ОМСК). В этом году они вернулись чуть раньше, может, потому, что в Индии их плохо кормят», — пошутил Соловьёв.

Чаек-хохотуний заметил 31 марта и фотограф-любитель Андрей Барыбин. Птицы, по словам Барыбина, сидели на тонком льду Иртыша у проталины в районе ОмГМУ.

После того как чаек-хохотуний начали окольцовывать в 2015 году, стало известно точное место их гнездования — штат Гоа в Индии. Кроме того, 25 февраля 2016 года повзрослевших чаек из Омска увидели на берегу реки в поселке Кундапур в Западной Индии (побережье Аравийского моря).

Также накануне Дня птиц в парке «Птичья гавань» дети и студенты смастерили скворечники, украсили их и закрепили на деревьях.

Скворечники в Птичьей гавани, украшенные детьми
НГС.ОМСК
Фото Андрея Барыбина (1, 2), mpr.omskportal.ru (3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства