Город Рейд по омским дорогам: от затопленных тротуаров в центре до детей на проезжей части

Рейд по омским дорогам: от затопленных тротуаров в центре до детей на проезжей части

Школьник каждый день ходит на занятия по дороге на ул. 33-я Северная, потому что нет тротуара

В Омске 22 марта сотрудники минстроя и ГИБДД обследовали дороги в Центральном и Кировском округах и проверили, как мэрия содержала их зимой, — выяснилось, что участки сужены, на «зебрах» лежат 90-сантиметровые сугробы и нет тротуаров.

Сегодня участники рейда отправились на ул. 33-я Северная, 11-я Амурская, 24-я Северная, Орджоникидзе, Семиреченская и Интернациональная. Как рассказал представитель Госавтоинспекции, в январе-феврале 2017 года мэрии Омска выдали 1200 предписаний из-за плохого содержания дорог зимой. Если нарушения не устраняют, должностным лицам выписывают штрафы от 2 тыс. до 3 тыс. руб., а подразделениям администрации — от 150 тыс. до 300 тыс. руб.

Самая большая проблема на ул. 33-я Северная — отсутствие тротуара. Здесь каждый день дети и взрослые подвергают себя опасности. «Я живу здесь 60 лет, раньше были канавы и тротуар, а сейчас ничего нет. Сколько я обращалась в райисполком и везде… Нам [начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир] Казимиров сказал, что на 2009 год не отпущено средств, в 2010 году обещали, что будут делать, и до сих пор тротуар делают. Ладно здесь [по ул. 11-я Амурская], но по ул. 33-я Северная — надо», — пожаловалась местная жительница Тамара Луценко.

Высказался на этот счет и житель дома № 73 по ул. 11-я Амурская Аглатий Ажилтлесов: «Зимой снег более или менее чистили, когда совсем уже колея была. Главное, что тротуара нет, дети всего поселка ходят в школу по дороге».

Но дорога по ул. 11-я Амурская оказалась зауженной. Сотрудник Госавтоинспекции замерил ее, и выяснилось, что ширина проезжей части — 2,1 метра, вместо необходимых 3 метров. Автомобилям приходится ехать по центру дороги, что небезопасно.

1 из 3

На пересечении ул. 24-я Северная – Осоавиахимовская снегоуборочная техника как раз очищала дорогу. Госавтоинспектор обратил внимание на оставленные «ледяные отложения» по краям, которые сокращают место для проезда автомобилей.

До предписания ГИБДД на пешеходном переходе по ул. 24-я Северная были сугробы ростом с человека, а сейчас дорогу чистят.

1 из 2

Зато сугроб высотой 90 см продолжает ждать своей очереди и таять на пешеходном переходе по ул. Семиреченская. «Явно, что вал не вывозился в течение года, видно, что за всю зиму накопился. Это небезопасно для пешеходов: они соскальзывают на дорогу», — пояснил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов. За это ГИБДД внесет властям еще одно предписание.

В центре города, на ул. Интернациональная, пешеходы пожаловались сотруднику Госавтоинспекции на невывезенный снег, который растаял и затопил тротуар: омичам приходится искать разные способы обхода. Это еще одна причина, чтобы направить предписание.

При этом в конце рейда Дмитрий Христолюбов заметил, что большинство найденных раньше нарушений устранили, а от обнаруженных сегодня должны избавиться в ближайшую неделю.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства