Город Омская «Ангара» за 5–7 лет заменит ракету «Протон»

Омская «Ангара» за 5–7 лет заменит ракету «Протон»

Ожидается, что до 2020 года в омскую производственную площадку, которая станет единственным центром сборки ракеты-носителя, инвестируют еще более 10 млрд руб.

К концу 2021 года «Ангару», к сборке которой готовятся в Омске, планируют запустить с космодрома «Восточный» — ракета должна полностью заместить «Протон».

О том, что «Ангара» в ближайшие 5–7 лет должна полностью заместить тяжелую ракету семейства «Протон» рассказал 17 марта генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева Андрей Калиновскийво время визита делегации Роскосмоса в Омск.

«"Протон" славно потрудился за 50 лет, но его заменяет ракета нового класса с новыми возможностями, которая обеспечивает нам независимый выход в космос», — пояснил Калиновский.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров отметил, что омское ПО «Полет», которое занимается производством основных компонентов ракеты-носителя, является одним из наиболее передовых и технологически совершенных промышленных предприятий отрасли.

«К концу 2021 года мы должны запустить "Ангару" с космодрома "Восточный". Эта большая задача, которую нужно решать здесь и коллективно», — отметил Игорь Комаров.

Напомним, в июле 2016 года на заводе «Полет» презентовали производственный цех для сборки универсальных ракетных модулей. «К 2020 году мы получим в Омске самый современный уникальный завод по строительству наших российских ракет-носителей "Ангара"», — заявил тогда первый заместитель генерального директора «Объединенной ракетно-космической корпорации» Денис Кравченко и добавил, что в последние годы государство и Роскосмос инвестировали в омскую площадку около 6 млрд руб. По его словам, на заводе построены цеха для сборки ракет, создания и приготовления баков, а также цех для итоговой сборки «Ангары».

НГС.ОМСК
Фото omskportal.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства