Город Под Омском открывают первую женскую колонию с парикмахерской и тренажерами (фоторепортаж)

Под Омском открывают первую женскую колонию с парикмахерской и тренажерами (фоторепортаж)

В Омской области в марте открывается новая колония — бывшее подростковое учреждение переделали в женское.

Колония в Морозовке некоторое время пустовала. Ранее она была воспитательной, для несовершеннолетних. Как говорят правоохранители, подростковая преступность снизилась, и в последние годы работы в колонии содержали лишь 20 человек. Потом учреждение сократили, а на его месте решили открыть ИК-5 для женщин. В марте 2017 года сюда приедут первые преступницы, а максимум их здесь будет 250 человек. Здесь «поселят» так называемых «второходок», или рецидивисток. В таких случаях мужчин отправляют в колонию особого режима, но женщин в России садят только в колонии общего режима.

За какие именно преступления их сюда отправят, в администрации сказать затруднились, но, полагаясь на статистику, офицеры предположили, что большинство местных женщин-заключенных будут сидеть за наркотики и лишь малая часть — за убийства, воровство, мошенничество и прочие преступления.

Корреспонденты НГС.ОМСК съездили в обновленную исправительную колонию и узнали, в каких условиях будут жить 250 женщин и за какими занятиями они скоротают срок.

1 из 3

Главный вход в колонию. Именно через эту железную дверь будут проходить женщины, чтобы провести здесь ближайшие годы, и именно через нее их выпустят, когда они отбудут свой срок. Рядом слышится оглушительный лай. Чуть правее находятся вольеры со сторожевыми собаками. Среди злых немецких овчарок выделяется дружелюбный черный спаниель. Эта собака — одна из лучших ищеек наркотиков области.

Рядом с пунктом допуска и просмотра находится комната краткосрочных свиданий. Все как в американских фильмах: с одной стороны стекла осужденные, с другой их гости. Разговор идет по телефонной трубке.

1 из 5

А вот комнаты длительных свиданий больше похожи на небольшую гостиницу. Сюда к заключенным женщинам может приехать муж, возможно, с детьми и провести с супругой пару ночей. Максимум — трое суток. Три комнаты — в каждой стоят кровати, в том числе детские. Один отдельный туалет и душевая на всех. Также кухня со всем необходимым, чтобы приготовить что-нибудь поесть.

Отдельная комнатка для видеосвязи и телефонных переговоров. Рядом с монитором в стену вкручена камера. Развешаны телефоны и ящик с таксофонными картами — у каждого осужденного своя. Рядом висят интересные таблички с правилами переговоров. Например, нельзя использовать тюремный жаргон. «За это можно до 6 суток ШИЗО получить», — сурово кивнули сотрудники УФСИН.

1 из 2

Отдельное здание — швейный цех. Осужденные будут учиться шить вещи на этих машинках. После обучения они начнут работать по госзаказам. Например, они могут шить спецодежду или постельное белье. «Что скажут, то и сошьют», — отрезали в администрации. За работу швеи будут получать зарплату. Часть пойдет на выплату по судебным искам, другая останется на личные нужды. Полученное образование будет действовать и после освобождения: осужденная сможет устроиться швеей на воле.

1 из 4

У осужденных есть свой спортзал, которому могут позавидовать даже некоторые будущие чемпионы. Для заключенных купили тренажеры, теннисный стол. Особенно удивили корреспондентов НГС.ОМСК гири в углу: некоторые из них весом по 24 кг. Зал для массовых игр остался старый — просторный, похож на школьный, только побольше.

1 из 4

Одно из самых затратных при реконструкции колонии помещений — медсанчасть. У осужденных есть свои кабинеты стоматолога, терапевта, флюорографии, процедурная и пр. От обычной больницы лишь одно отличие — пациента отделяет от врача решетка.

В санчасти есть даже психотерапевт. В кабинете у последнего довольно уютная лежанка, картины и растения в горшках. Пожилой седой мужчина в очках и белом халате улыбнулся и тихим спокойным голосом произнес: «Проходите, ложитесь. Хотите поговорить?». Пока «посетителей» у него нет, но он готовится к работе.

В любой женской колонии обязательно должна быть гинекология. Из 2 млн руб., затраченных на реконструкцию учреждения, почти 1 млн ушел на этот кабинет. У других врачей колонии осталось оборудование, которое использовали, чтобы лечить подростков.

1 из 4

В помещении с душевыми взгляд задерживается на маленьком бассейне и бане. Да, это классическая деревянная банька с камнями.

1 из 2

Мода в колониях понятие сложное, выбор одежды небольшой. Зато можно постричься в отдельно оборудованной парикмахерской. Даже мойка для головы есть. Все как в стандартном салоне с женским именем в названии. Как у любого омича в соседнем дворе. Работать парикмахерами будут тоже осужденные.

1 из 3

В этом здании по центру женщины-осужденные проведут ближайшие 3, 5, 7 или больше лет своей жизни, в зависимости от тяжести преступления. Это жилые помещения для отрядов, в каждом из которых около 80 человек. В каждой спальне будут ночевать по 20 женщин. У отрядов свои начальники из числа сотрудников УФСИН. В специальных классах они будут проводить занятия и инструктажи, т.е. заниматься воспитательной работой. По телевизору будут показывать только то, что разрешено. На запрещенный канал, используя местное кабельное, попасть нельзя.

1 из 4

В этих же расположениях свои умывальные комнаты с мойками для ног и стиральными машинками, душевые, а также комнаты приема пищи с оборудованной кухней. В кухне есть чайники, микроволновки и холодильники. Но это не столовая — здесь будут есть только ту пищу, которую заключенные купят сами.

1 из 2

Комната психологической разгрузки. Кресла, DVD и телевизор. В уголке стол для рисования песком, который остался от прошлых постояльцев. Вдоль стены лежат кресла-баблы. Можно было бы сказать, что это бюджетная гостиница, если бы не таблички на дверях. В них четко, по-военному, расписано, как осужденный должен заходить в комнату, представляться, что говорить и прочие правила дисциплины.

1 из 4

Отдельное здание — столовая на 90 человек. В глаза сразу бросается фонтан в зале приема пищи. Он пока не работает, но конструкция странная и явно сделана вручную. Питаться осужденные будут три раза в день. Полный набор: первое, второе и компот, как говорится. Хотя заключенных пока нет, но запах выпечки витает в воздухе. Здесь уже работает пекарня. Сотрудники УФСИН испытывают оборудование и тренируются, чтобы потом обучить печь булочки осужденных.

1 из 2

Одно из последних зданий в нашей экскурсии — местные учебные классы и библиотека. Некоторые помещения пока закрыты. Если школа понадобится, ее откроют. В библиотеке 425 книг: огромная энциклопедия «Сельскохозяйственные растения» соседствует с романом «Порт-Артур».

Заместителем начальника ИК-5 по воспитательной работе назначили Анну Гончукову. Омичка стала первой женщиной-замполитом в регионе. Именно она будет перевоспитывать заключенных женщин и следить, чтобы преступницы не сидели без дела.

Олег Малиновский 
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства