Город Победители гонок на хаски: «Собаку нам подарили родители, а потом завертелось» (видео, фото)

Победители гонок на хаски: «Собаку нам подарили родители, а потом завертелось» (видео, фото)

В выходные под Омском прошла спринт-гонка на собачьих упряжках «Гиперборея-2017» — одними из победителей стали братья 17 и 14 лет

Данил Рассказов

В выходные под Омском прошла спринт-гонка на собачьих упряжках «Гиперборея-2017» — одними из победителей стали братья 17 и 14 лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства молодежи, физической культуры и спорта, на турнире, который прошел 29 января в пос. Крутая Горка, собрались 66 спортсменов из разных городов России. Среди собак-спортсменов — сибирские хаски, якутские лайки, аляскинские маламуты, родезийские риджбеки и самоедские и гренландские ездовые собаки.

Победителей выбрали в нескольких номинациях. Так, в забеге на 5-километровой дистанции скиджоринг (собака ведет гонщика на лыжах), а также на 5 км нарта-спринт (собака тянет гонщика на санях) победили молодые братья из Омского района — Захар и Данил Рассказовы, школьники 14 и 17 лет.

Захар Рассказов

Как рассказал НГС.ОМСК Данил, ездовым спортом они с братом решили заняться после того, как родители подарили им собаку породы хаски. «Брат заболел хаски, он очень сильно о ней мечтал. Так получилось, что у нас близились дни рождения, и родители сделали нам такой подарок. <…> Мы стали с ней (с собакой Аришей. — НГС.ОМСК) сначала только бегать, тренировать, а потом все завертелось: школа юного каюра, соревнования <…> Ездим по городам на соревнования всей семьей», — пояснил он и добавил, что ездит на соревнования чуть больше одного года и сейчас собирается на чемпионат России. По словам Данила, Ариша дала потомство, и из ее щенка они вырастили еще одного спортсмена — Фина, на котором ездит Захар.

Как пояснил Данил, за ездовой собакой нужен особый уход, куда входит регулярное мытье, вычесывание, правильное питание: рыба 1 раз в день и специальный сухой корм, а также систематические тренировки.

Среди других победителей на 5 км — тюменцы Александр Изотов (скиджоринг на одной собаке, время — 13:24), Гульнара Гилева (скиджоринг на одной собаке, время — 18:46), омич Бекболот Тешебаев (нарта-спринт, 2 собаки, 17:05) и жительница Новосибирска Полина Гончаренко (нарта-спринт, 2 собаки, 19:42). На 10-м км победу одержали тюменец Михаил Фатеев (нарта-спринт, 6 собак, 23:48), омичка Наталья Григорьева (нарта-спринт, 6 собак, 37:30), новосибирец Артем Канаша (нарта-спринт, 4 собаки, 31:41) и спортсменка из Барнаула Елена Шабалдина (нарта-спринт, 4 собаки, 45:36).

НГС.ОМСК
Фото предоставлено Данилом Рассказовым
Видео канала Анатолия Жалейко на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства