Город Стеснительная девочка 2 месяца проходила с кнопкой в бронхах

Стеснительная девочка 2 месяца проходила с кнопкой в бронхах

В Омске врачи спасли 13-летнюю девочку, которую мучил кашель — в бронхах ребенка оказалась канцелярская кнопка.

Как рассказали в Центре медицинской профилактики, девочка случайно вдохнула канцелярскую кнопку и постеснялась рассказать об этом родителям. Два месяца она проходила с кнопкой в бронхах, и все это время ее мучил сильный кашель. Родители посчитали, что дочь простыла, однако лекарства не помогали.

«Обследование дало результат только тогда, когда доктора отправили молчунью на рентгеновский снимок органов грудной клетки», — рассказали в Центре медицинской профилактики.

Ее сразу же отправили в отделение гнойной хирургии детской городской больницы № 3. Врачи смогли помочь девочке без операции. В течение 2 часов медики осторожно вытаскивали инородный предмет, стараясь не повредить бронхи, трижды делали бронхоскопию и достали кнопку через дыхательные пути. В результате ребенка выписали, сейчас девочка чувствует себя хорошо.

Как добавили врачи отделения, подростки с подобными жалобами попадают редко. Чаще всего помощь оказывают дошкольникам. «Два-три раза в месяц медикам приходится оказывать помощь детям, в бронхи которых попали кусочки пищи: яблоки, морковь, орехи, семечки или какой-нибудь мелкий предмет: колпачок от ручки, шуруп, скрепка», — рассказали медики.

Врачи предупредили родителей, чтобы они не давали детям играть с мелкими предметами, не разрешали бегать с едой во рту и баловаться за столом. Первые признаки попадания инородного тела в бронхи — сильный приступ кашля, хрип, затруднения в дыхании.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства