Город Государство заплатит 40 тысяч за защиту братьев-сутенеров

Государство заплатит 40 тысяч за защиту братьев-сутенеров

В Омске приговоренные к колонии строгого режима братья Жансаковы смогли добиться оплаты адвокатов – в суде их не спросили, готовы ли они заплатить за свою защиту

В Омске приговоренные к колонии строгого режима братья Жансаковы смогли добиться оплаты адвокатов — в суде их не спросили, готовы ли они заплатить за свою защиту.

Как рассказали НГС.ОМСК в Кировском суде, в начале января суд определил, кто оплатит защиту братьев Ильдара и Мубарака Жансаковых. В 2015 году их приговорили к 8,5 и 6,5 годам колонии строгого режима. Напомним, 28-летний Ильдар Жансаков в мае 2015 года сбежал с оглашения приговора, его обвинили по 4 статьям за хранение и сбыт наркотиков и организацию занятия проституцией. Через полгода мужчину задержали. Вместе с братом он состоял в преступной банде, которую возглавляла семья — супруги и их сын. Всего в банду входило 7 человек, с весны 2012 года они шантажом и угрозами расправы заставили заниматься проституцией 10 наркозависимых девушек. Бизнес по оказанию интимных услуг и распространению наркотиков просуществовал до 2013 года.

После вынесения приговора в 2015 году прокуратура обратилась в суд, чтобы взыскать с осужденных расходы на судебные издержки, в том числе на адвокатов. Однако выяснилось, что согласие братьев Жансаковых на оплату адвокатов во время заседания не спросили (в протоколе заседания их согласия тоже нет), поэтому 40 000 руб. выплатят из федерального бюджета.

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com 


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства