Город Стали известны победители Рождественского полумарафона: пробежали 21 километр за час (фото, видео)

7 января в Омске наградили победителей Рождественского полумарафона, участие в котором приняли более 900 человек из разных регионов и стран.

Как сообщалось ранее, старт был дан в 13:00. Участники показали себя в беге на трех дистанциях 3,5 км, 7 км и 21,1 км. На открытии марафонцев поздравили зампред правительства области Владимир Компанейщиков и митрополит Омский и Таврический Владимир. Трасса проходила по исторической части города, вдоль нее участников поддерживали зрители, некоторые пришли поболеть за них с плакатами.

По данным НГС.ОМСК, первым на дистанции 3,5 км с результатом 11 минут и 56 секунд финишировал 29-летний житель Омского района Валерий Генинг. Среди девушек первой прибежала на финиш 12-летняя Алина Степанова из Черлака. Ее результат — 16 минут 10 секунд. В дистанции на 7 км среди мужчин победил 22-летний Георгий Чернов, среди женщин — 35-летняя Юлия Рычкова. Оба — жители Омска и Омской области.

В забеге на 21 км победителем стал житель Башкортостана Сергей Петров. Он пробежал дистанцию за 1 час и 8 минут. Организаторы отметили, что ему не хватило 1 секунды, чтобы побить рекорд трассы, поставленный в 2011 году. Среди женщин 1-е место в забеге на 21 км заняла 24-летняя жительница Новосибирска Наталья Тарасова с результатом 1 час 22 минуты. Стоит отметить, что второй финишировала многократная победительница марафонов серии SIM, омичка Марина Ковалева.

Все участники забега на 21 км получили металлические медали с символикой марафона. Победителям вручили денежные призы.

Сергей Петров, 1-е место в забеге на 21 км среди мужчин
Наталья Тарасова, 1-е место в забеге на 21 км среди женщин
Победители в забеге на 3,5 км: Алина Степанова (слева) и Валерий Генинг (справа)