Город В омском кефире и сливочном масле нашли кишечные бактерии

В омском кефире и сливочном масле нашли кишечные бактерии

В Омской области торгово-промышленную компанию «Молпродукт» оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушения технического регламента

В Омской области торгово-промышленную компанию «Молпродукт» оштрафовали на 150 тыс. руб. за нарушения технического регламента.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, после внеплановой проверки в Одесском районе выяснилось, что термостатный кефир жирностью 2,5 % и сладко-сливочное масло жирностью 82,5 % компании «Молпродукт» не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. В кефире и масле нашли бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что в норме не допускается.

Также сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что производственные и складские помещения находятся в неудовлетворительном состоянии: там требуется ремонт полов, паровых и водопроводных труб, раковины для мойки и стеллажей. Отмечается, что на предприятии недостаточно эффективно принимали меры по дезинсекции, поскольку на момент проверки, которую проводили в сентябре 2016 года, в цехах летало много мух.

В суде компания признала, что допустила нарушения, но указала, что они малозначительные. В результате «Молпродукт» признали виновным по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) и оштрафовали на 150 тыс. руб. Решение суда от 12 декабря не вступило в законную силу.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства