Город Омич выловил в Иртыше гигантского судака (фото)

Омич выловил в Иртыше гигантского судака (фото)

В Омске рыбак похвастался своим трофеем — на рыбалке 28 октября на крючок его удочки попался 8-килограммовый судак

В Омске рыбак похвастался своим трофеем — на рыбалке 28 октября на крючок его удочки попался 8-килограммовый судак.

Об этом 36-летний рыбак Андрей Шавин сообщил в соцсетях Facebook, Instagram и «ВКонтакте». Вес гигантского судака составил 8 кг 630 г, длина судака — 88 см.

НГС.ОМСК Шавин пояснил, что рыбалкой увлекается уже 10 лет и ранее, в сентябре этого года, ему удавалось поймать щуку внушительных размеров — весом в 6,1 кг и длиной 93 см.

По словам Андрея, когда рыбачил на минувшей неделе, он забросил наживку, рыба сразу же ее взяла и наживка пошла вправо. Почувствовав, что рыба весит более 2 кг, Андрей потихоньку начал подтягивать удочку вместе с рыбой на себя. Рыба сопротивлялась, то показывалась из воды, то нет. Увидев размер рыбы, Шавин не поверил своим глазам, но судак ослаб и позволил вытащить себя на мель.

«Иртыш-батюшка радует в этом году... А вот и мой новый рекорд. Такая рыба попадается нечасто, и то — либо весной, либо в конце осени. А так я знаю рыболовов, которые [рыбу весом] по 10 и 12 кг ловили», — пояснил Андрей и предположил, что крупная рыба в Иртыше могла появиться, поскольку река долгое время была полноводной.

Место, где был пойман огромный судак, рыболов не называет, но уточняет, что рыбалка проходила под Омском.

Справка: Размеры судака во многом зависят от условий водоема, в которых он обитает. В реках, богатых кормовой базой, он может достигать длины более 100 см и весить более 13 кг. Но такие особи в снасти оказываются очень редко. Во-первых, рыбки такого размера часто рвут даже самые крепкие плетенки или ломают снасти; а во-вторых, до таких размеров вырастают единицы и вероятность того, что на крючок попадется трофейный судак, очень невелика (hunterrussia.ru).

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Андреем Шавиным

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства