Город «Обиженный омич»: эксперты дали характеристики горожанам

«Обиженный омич»: эксперты дали характеристики горожанам

Экспертный клуб ВЦИОМ «Платформа» провел в Омске дискуссию и назвал факторы, которые препятствуют развитию общества в городе

Экспертный клуб ВЦИОМ «Платформа» провел в Омске дискуссию и назвал факторы, которые препятствуют развитию общества в городе.

Как сообщается на сайте центра социального проектирования «Платформа», среди факторов, препятствующих развитию общества Омска, названы негативное отношение к перспективам города, отсутствие стратегического целевого видения, недостаточная активность местного бизнеса на рынке социальных инвестиций.

Как отметил гендиректор «Платформы» Дмитрий Лисицин, омичи не доверяют власти и бизнесу, также в городе есть миграционные настроения. «Существует особый тип местной идентичности — "обиженный омич". Это горожанин, который всем недоволен, основная форма его публичного высказывания — жалоба. Любое действие власти и бизнеса он трактует в негативном ключе», — приводятся на сайте слова Дмитрия Лисицина.

Также, по его словам, есть и «активный омич», который готов работать ради развития города. При этом дать толчок развитию города может внедрение обучения предпринимательству, поскольку в Омске слабая предпринимательская инициатива, но много образованных людей.

Как сообщает «Омскрегион», исследование на основе интервью с 70 омичами проводилось несколько месяцев. «У омичей мнения об обществе и о самих себе крайне высокое, они считают себя умными, образованными и гордыми. При этом город в целом оценивается гораздо хуже: он малоперспективный. Обязательно скажут, что он проигрывает каким-то другим миллионникам», — цитирует издание Лисицина.


НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства