Город Омские выпускники пожелали стать парикмахерами и не заинтересовались профессией повара

Омские выпускники пожелали стать парикмахерами и не заинтересовались профессией повара

В колледжах Омска назвали самые популярные среди абитуриентов специальности по итогам приемной кампании

В колледжах Омска назвали самые популярные среди абитуриентов специальности по итогам приемной кампании.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко, в этом году из 11-х классов выпустились порядка 9,5 тыс. человек, что на 5% меньше, чем в 2015 году. По словам замминистра, наиболее востребованные специальности в средних специальных учебных заведениях связаны с машиностроением, металлообработкой, транспортом, а также бухучетом и парикмахерским искусством. В сравнении с прошлыми годами снизилась популярность специальности «Повар».

Как рассказал директор Омского автотранспортного колледжа Павел Корчагин, среди причин, по которым абитуриенты выбирали среднее специальное учебное заведение – получение образования за 3 года вместо 4-5 лет в вузах, быстрое трудоустройство, а также возможность дальнейшего поступления в вуз без сдачи ЕГЭ. По его словам, наибольшей популярностью в техникумах и колледжах пользуются специальности, связанные с техобслуживанием и ремонтом авто, перевозками и компьютерами.

Директор Омского технологического колледжа Людмила Чеботарева среди специальностей с самым высоким конкурсом отметила «Парикмахерское искусство» и «Технику искусства фотографии».

Напомним, в вузах среди популярных специальностей остаются «Экономика», «Юриспруденция», «Нефтегазовое дело» и др.

НГС.ОМСК
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства