Город В Омске члены ОПГ 2 дня держали взаперти детдомовца и вымогали деньги

В Омске члены ОПГ 2 дня держали взаперти детдомовца и вымогали деньги

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении 8 человек, которые обманывали воспитанников детских домов

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении банды из 8 человек, которые обманывали воспитанников детских домов и снимали деньги с их карт.

Как сообщили в СУ СК Омской области, завершено расследование по нескольким статьям: п. «а» ч. 4, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) в отношении 8 человек в возрасте от 19 лет до 31 года.

По данным следствия, преступная группа, разделенная на 2 части, действовала с июля 2014 года по январь 2016 года. Члены банды совершили 15 эпизодов преступлений: обманули 12 человек и похитили в целом 4,5 млн руб. Обе группы действовали по одинаковой схеме. Ранее судимые за кражи члены банды предлагали воспитанникам детских домов похищать деньги у сверстников. Также для совершения преступлений обе группировки действовали через специалистов банков. Последние оформляли карты на детдомовцев, исправляли даты рождения несовершеннолетних, поскольку обналичивать деньги можно было только после исполнения 18 лет. После этого деньги переводили на другие счета и обналичивали.

Кроме того, у двух воспитанников детских домов похитили паспорта, на которые затем оформили банковские карты. «Одного потерпевшего, отмечавшего в Омске свое совершеннолетие, обвиняемые [застали во время празднования 18-летия и] двое суток держали в запертой квартире, били и угрожали, требуя передать им 100 тыс. руб., после чего, узнав PIN-код, похитили его банковскую карту и сняли с нее все денежные средства», — пояснили в СУ СК.

Похищенные деньги члены ОПГ тратили на развлечения. Однако один из членов ОПГ купил квартиру и иномарку Honda. Следствие наложило арест на это имущество.

Омича, купившего иномарку и квартиру, заключили под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства