Город «Отряд самоубийц»: а был ли Джокер? (кинообзор)

«Отряд самоубийц»: а был ли Джокер? (кинообзор)

4 августа в России, в том числе и в Омске, состоялась премьера третьего полнометражного фильма перезапущенной вселенной DC «Отряд самоубийц»

4 августа в России, в том числе и в Омске, состоялась премьера третьего полнометражного фильма перезапущенной вселенной DC «Отряд самоубийц».

История антигероев стала третьей по счету полнометражной экранизацией сюжетов комиксов компании DC после перезапуска вселенной New52 в 2011 году. Первым фильмом был «Человек из стали», выпущенный в 2013 году, а в 2016 году DC порадовали фанатов сразу двумя премьерами, «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости» вышел в марте, а спустя 4 месяца — «Отряд самоубийц».

В фильме рассказана история банды антигероев, которых правительство шантажом вынуждает встать на защиту человечества от потенциальной угрозы. После того как DC все-таки решились похоронить Супермена, мир остался без защитника. Именно на эту роль специальный агент Аманда Уоллер выбирает отъявленных суперзлодеев, заточенных в тюрьме. У каждого из них есть свои слабости, надавив на которые Аманда легко управляет «отрядом самоубийц». Однако по ходу развития сюжета отряду приходится противостоять совершенно не тем, кому предполагалось.

Для зрителя, не искушенного десятилетиями истории вселенной DC, в фильме есть все — сексапильная блондинка Марго Робби в роли Харли Квин, накачанный Уилл Смит в роли Дэдшота, шутки, любовная драма, а также ряд сцен с драками и стрельбой. Таким стандартным набором наполнен каждый второй выходящий на экран фильм. Всем этим режиссеры, сценаристы и продюсеры завоевывают основную аудиторию и наращивают кассовые сборы, и это нормально.

Но при этом долгожданная премьера не то чтобы разочаровала поклонников комиксов DC, но как минимум ввела в ступор. Сложилось впечатление, что создатели фильма, адаптируя картину под широкую аудиторию, нарушили сразу несколько канонов вселенной. После достаточно активного промо с участием Джокера оставалась масса вопросов о его роли в фильме. Каково же было разочарование фанатов, когда выяснилось, что «Отряд самоубийц», по сути, мог обойтись вовсе без него. Эпизодические появления в кадре героя в исполнении Джареда Лето не несут никакой смысловой нагрузки для развития истории, а потраченное на эту линию время можно было бы отвести на раскрытие тех персонажей, которым в фильме уделили меньше всего времени.

Стоит отметить, что в оригинальном комиксе, выпущенном в 1959 году в серии The Brave and the Bold, отряд представлен в ином составе. Насколько могут помнить поклонники DC, иной была и история Джокера и Харли Квин, в фильме представленная в совершенно нелепом свете. Здесь создатели фильма пошли тем же путем, что и авторы сюжетной линии о любовном треугольнике Легалас – Тауриэль – Кили в фильме «Хоббит» и попросту выдумали то, чего никогда не было и быть не могло. Таким образом, Джокер вдруг оказывается влюбленным в Харли настолько, что мчится спасать ее от захватчиков. В оригинале же Джокер не только никогда не спасал Харли, но и неоднократно пытался убить ее. Но любовь побеждает, а массы зрителей предпочтут видеть «лав стори» суперзлодеев, чем их реальные отношения.

Еще одной странностью оказывается появление в фильме Бэтмена. Его нападение в подворотне на Дэдшота с 11-летней дочерью просто рвет шаблон, и в этот момент возникает только один вопрос к Брюсу Уэйну: «Что с тобой не так?!». Вспоминая историю самого Уэйна, родителей которого у него на глазах убил грабитель в подворотне, не верится в то, что показывают с экрана. Возможно, смещение морали в данном случае и есть ключевая задумка — показать, что злодеям тоже бывает плохо. В этот момент появляется первое сомнение — а кто здесь антигерой.

На протяжении всего фильма еще не раз суперзлодеи оказываются в неоднозначных ситуациях, когда проявляют качества героев, положительных персонажей, вызывают сочувствие и одобрение зрителя. При этом теряется аутентичность истории «Отряда самоубийц», хотя наблюдать за приключениями от этого не менее интересно.

Примечательно, что кроме Бэтмена в эпизодических сценах можно заметить других супергероев. Например, в какой-то момент появляется Флэш, — как и Джокер, ничем не насыщая сюжет, но давая отсылку к собственной истории, показанной в сериале. В конце фильма наблюдательные зрители могут заметить досье на Аквамена, которому будет посвящен полнометражный фильм. В целом создатели полнометражек DC пошли путем своих конкурентов из Marvel и запланировали длинную серию фильмов, начало которой уже положено тремя первыми картинами.

Ирина Алексеева

Фото kinopoisk.ru
Видео канала «Русские Трейлеры HD / Russian Trailers in HD» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства