Город Чем заняться на 300-летии: карта праздничных мероприятий юбилея Омска (обновлено)

Чем заняться на 300-летии: карта праздничных мероприятий юбилея Омска (обновлено)

1 августа началась большая юбилейная неделя, наполненная массой развлечений. Омичей пригласили на концерты, выставки, ярмарки, спортивные игры, творческие проекты, вечеринки и многое другое. Все мероприятия 300-летнего юбилея города — на интерактивной карте, которая будет обновляться. О главных событиях, которые нельзя пропустить — в материале НГС.ОМСК.

Дни Москвы

2 августа в Омске начнутся Дни Москвы, в рамках которых в течение нескольких дней пройдут выставки Московского музея современного искусства, концерт столичного джазового оркестра, спектакль «Граф Нулин» театра «Школа драматического искусства» и пр. Откроются Дни Москвы в 19:00 в концертном зале Омской филармонии, вход по пригласительным билетам.

Цирк


Накануне 300-летия, 5 августа, на площади перед омским цирком состоится выступление коллектива «Росгорцирка». В 18:30 омичей ждут цирковые номера разных жанров, розыгрыш призов, выступление оркестра цирка, а также запуск нового фонтана.


Армейские игры


В пос. Черемушки 5 августа начнется конкурс «Рембат», который пройдет в рамках Армейских международных игр. Экипажи боевых и спецмашин из России, Китая и Казахстана посоревнуются в различных зрелищных испытаниях. Конкурс продлится до 10 августа.

Флора


С 5 по 9 августа в Выставочном сквере пройдет выставка цветоводства и садоводства «Флора-2016». Открытие намечено на 14:00. Кроме того, во всех округах Омска пройдут местные выставки. В это же время на ул. Набережная Тухачевского начнет работу ярмарка-выставка «Народные ремесла».

«Хор Турецкого»


В пятницу, 5 августа, на площади Победы у драмтеатра перед омичами со специальной программой выступит «Хор Турецкого». Начало планируется на 20:00, вход бесплатный.

Часы 300-летия


В 12:00 6 августа обнулятся часы 300-летия, установленные в прошлом году на углу ул. Думская и Комсомольского моста. Именно с этого начнется празднование юбилея. Затем на Соборной площади начнется театрализованная программа, рассказывающая историю города. Завершится церемония открытия праздника шествием администраций всех округов.

Щит Сибири

Традиционный военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» в 12-й раз пройдет в Омске 6 и 7 августа с 12:00 в парке Победы. «В этом году фестиваль будет приурочен к празднованию городом своего 300-го дня рождения. Организаторы и гости фестиваля примут участие в воссоздании исторической среды, предметов быта и элементов духовной культуры Средневековья», – сообщили организаторы.

Парад духовых оркестров


В рамках Международного фестиваля духовой музыки 6 августа в 13:30 пройдет парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом»: около 10 профессиональных музыкальных коллективов из разных городов России выступят на Соборной площади. Ожидается выступление известного ансамбля барабанщиц и мажореток «Сургутяночка».

Дорогами Бухгольца


6 августа в 14:30 у Омской крепости омичи встретят международную парусную экспедицию «Дорогами Бухгольца», которая будет сопровождаться водным театрализованным представлением.

Денис Майданов


Вечером в День города на площади Победы выступит певец, поэт и актер Денис Майданов. Вход бесплатный, начало в 21:00.

Митя Фомин

Поздравить Омск с 300-летием, помимо других исполнителей, приедет Митя Фомин. 45-минутный концерт певца пройдет 6 августа в 21:15 на ул. Иртышская Набережная у магазина «Океан». Вход бесплатный.


Салют


Праздничный фейерверк прогремит над Омском в 22:00 в трех местах: у гостиницы «Омск», у Омской крепости и в Советском парке.

SIM


7 августа в 8:45 на Соборной площади начнется XXVII Сибирский международный марафон. Около 13 тыс. человек из 12 стран будут соревноваться в трех дистанциях: 5 км, 15 км и 42,195 км.

Полную программу мероприятий можно посмотреть по ссылкам №1 и №2.

Добавим, из-за большого количества мероприятий в городе перекроют центральные магистрали. Карту всех перекрытий с 1 по 7 августа можно посмотреть здесь.

НГС.ОМСК
Фото НГС (1),
карта НГС на yandex.ru/maps (2), предоставлены пресс-службой департамента культуры мэрии Омска (3, 4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства