Город Омич коллекционировал посуду 20 лет и подарил ее музею в честь 300-летия города (фото)

Омич коллекционировал посуду 20 лет и подарил ее музею в честь 300-летия города (фото)

Ваза десертная 1890-е гг. ( Франция, Баккара)

В Омске коллекционер передал в дар музею им. Врубеля 105 предметов посуды из цветного стекла — подарок он приурочил к 300-летию города

В Омске коллекционер передал в дар музею им. Врубеля 105 предметов посуды из цветного стекла — подарок он приурочил к 300-летию города.

Как рассказал НГС.ОМСК куратор выставки «Хрустальная мечта» старший научный сотрудник фонда керамики и стекла музея им. М. А. Врубеля Иван Гольский, 29 июля омский коллекционер, историк, архивист, член омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений Журавлев презентовал выставку посуды, которую он собирал в течение 20 лет.

На открытии выставки «Хрустальная мечта» коллекционер Журавлев заявил, что в честь 300-летия Омска он передает в дар все 105 предметов, созданных мастерами разных стран — Китая, России, Богемии, Германии (Бавария, Силезии и Пруссии), Франции и Англии.

«Это питейные сосуды — графины, кувшины, кубки, бокалы, стаканы, кружки, рюмки, стопки; декоративные предметы — вазы и тарелки; флаконы — парфюмерные и для нюхательного табака. Временные рамки создания предметов обозначены концом XVIII – началом XX века, при этом большинство из них относятся к XIX веку», — пояснил Гольский. Он добавил, что стоимость коллекции оценивать не берется. В числе переданных в дар музею омским коллекционером — свадебные кубки, бочонок для водки, сосуд для смешивания коктейлей с крышкой.

Выставка «Хрустальная мечта» будет работать до 26 сентября, затем посуда из европейского стекла будет введена в постоянную экспозицию паркетных залов № 9 и 10 Врубелевского корпуса на Ленина, 3, посуда из русского и китайского стекла в декабре будет представлена в генерал-губернаторском дворце на Ленина, 23.

НГС.ОМСК
Фото
Марка Фрумгарца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства