перейти к публикации
44 комментария к публикации

Сибирские татары выступили против установки бюста Ермака в Советском парке

26 июля 2016, 18:16
Гость
26 июля 2016, 23:18
С какого это бока татары коренные жители Сибири? В протестной писульке не сказано случаем? Приснилось что-ли? Что за бред придумали - "Сибирские татары"!!!
Гость
26 июля 2016, 18:28
Этот злодей Ермак приехал в Сибирь чтобы напасть на невинных белых и пушистых татар? А перед этим что было, татары не помнят? И я не про иго.
Гость
26 июля 2016, 20:15
А многие сибиряки НЕ татары против строительства мечети у Меги. К их мнению кто нибудь будет прислушиваться?
Гость
26 июля 2016, 22:47
Вообще - то, внезапно, татары не коренные жители Сибири, а завоеватели. Сибирь населяли предки нынешних якутов, чукчей, зырян, мадьяр и т.д. - населяли до прихода татар, которые заняли удобные для жилья земли, а коренных жителей частью истребили, частью вытеснили, оставшихся обложили данью и не считали за людей. Сейчас это просто история, кровь стала землёй столетия назад. Просто кому - то захотелось попиариться на давно заживших ранах.
Гость
26 июля 2016, 21:21
Я за установку памятнику Ермаку - основателю земли Сибирской, а не Татарской ... уже пора бы очнуться сибирским татарам, и понять где и с кем они рядом проживают ...
Гость
26 июля 2016, 21:49
Не хотят бюст, значит надо поставить во весь рост!
Гость
26 июля 2016, 19:32
А вообще интересно, неужели у татар, судя по всему, передается из поколения в поколение, тайно, весь перечень "унижений" свершенных с ними. Зачем? При этом не замечал, что бы татары отвергали уроки истории из школьной программы.
Гость
26 июля 2016, 18:38
Пусть не ходят в советский парк! Кто сильнее оказался, тот и музыку заказывает!!!
26 июля 2016, 20:52
Батьку Ермака надо поставить! История наша!
Гость
27 июля 2016, 08:08
А кто нашего Ермака убил?!
Гость
27 июля 2016, 12:17
Как-то ксенофобией попахивает это "прошение"... Что это такое, делить россиян на разные национальности - эти будут довольны, а те не будут довольны? Ермак - исторический герой России, и очень странно выглядят просьбы от граждан России о запрете установки памятника! К слову, я сам татарин!
Гость
27 июля 2016, 07:40
Похоже потомков хана Кучума сильно задели. Служилые татары воевали в дружине против Кучума
Гость
26 июля 2016, 18:34
А как относятся татары к памятникам Ленину В. И? Как к и сносу, так к их сохранению.
Гость
26 июля 2016, 20:49
сколько народностей,столько и пожеланий..но почему татары не хотят памятник Ермаку,почему кто то хочет памятник Колчаку,почему кому то край нужен крестовый ход с перекрытием улиц...а кто то ПРОТИВ и памятника Колчаку и Ермаку, и перекрытий улиц для и в интересах церкви..вопрос-Почему власти где то исполняют и для кого то,при этом не уважая и унижая других в большинстве??Может пора некоторым лучше изучить историю или просто заняться полезным делом-БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДА.
Гость
27 июля 2016, 12:43
вообще удивительно что до сих пор нет памятника Ермаку
Гость
26 июля 2016, 22:15
Короче, нужен референдум! Демакратично как в британии. Татары чтут Британию? Вот и славно. Пусть выдвигают вопрос на голосование.
Гость
3 августа 2016, 22:04
Какое отношение Омск, основанный 300 лет спустя после походов, имеет к Ермаку?
26 июля 2016, 21:30
Ключевое слово в статье - Завоеватель! А кому приятно быть завоёванным? ВОт время от времени американцев наши руссофилы упрекают за дескриминацию индеейцев, и эти упрёки находят созвучие во многих антиамерикански настроенных граждан, но а почему тогда существуют двойные стандарты насчёт татар и наших русских казацких конкестодоров? Если задевает этот памятник наших земляков, так зачем оскорблять их чувства? Или имперская спесь покоя не даёт? А насчёт того что татары русским немало якобы бед принесли? Вообще то татары были у монголов точно таким же подчинённым им народом как и русские! Ведь немало Витязей состояло на службе у монгольских царей, да и слово Царь произошло от татаро-монголов! А ярлыки раздаваемые на княженье?.. ЗА ними, как и за депутатскими мандатами, стояли в очередь и считали за честь получить себе в подчинение водчину с которой кормиться и отстёгивать процент благоволящей руке золотоордынского повелителя! Дорогие земляки, почитайте историю! А вы разве не знаете, что во времена татаро-монгольского ига так называемого православная церковь была освобождена вообще от податей? ПОчитаете историю и узнаете немало противоречивых фактов! ТОлько не советский учебник по истории, а объективную информацию полопатите! Если завоёвывать так почётно и приветственно, то может и полякам поставить хотя бы у себя памятник лжедмитрию или своим военачальникам какое то время владевшими кремлём в начале семнадцатого века, за что нам до сих пор рекомендовано их не любить в день четвёртого ноября!
Гость
27 июля 2016, 12:50
Даже если проголосовать, то "За" установку памятника Ермаку будет гораздо больше Омичей чем против
Гость
27 июля 2016, 13:03
Лучше чем спорить об установке памятника Ермаку, соберите средства и поставьте памятник хану Кучуму, даже в том же парке.
Гость
27 июля 2016, 12:12
Уже доказано; что монгольского ига не было. Была территория "Тартария"-это не относится к татарам. А континент был "Асия"- от проживавших асов, а нам нанятые Петром историки-немцы "сделали историю"...Кстати Пётр 1 "передёрнул" календарь-под "Европу"; в результате,мы потеряли 5500 лет нашей настоящей истории. Наберите "Искажение истории Руси" - и будете ПРИЯТНО удивлены!
Гость
27 июля 2016, 06:59
Не надо обижать чувства коренных татар, ведь известно как Ермак их крестил...