Город Омский школьник-изобретатель победил на конкурсе в Госдуме (фото)

Омский школьник-изобретатель победил на конкурсе в Госдуме (фото)

В Москве прошел Всероссийский конкурс юных техников и изобретателей — победителем стал 17-летний житель Омска Артем Павленко.

Как рассказал НГС.ОМСК Артем Павленко, над шестироторным гексакоптером с автопилотом, который был представлен на конкурсе, он работал два года. «Цель создания — сделать его (гексакоптер. — НГС.ОМСК) дешевле, написать свой код и использовать отечественные детали. Мой стоит примерно 45–50 тыс. руб., рыночные цены — более 100 тыс. руб., плюс зависит от курса доллара», — пояснил он.

По его словам, дрон могут использовать сотрудники МЧС при работе в условиях сильной задымленности и МВД, чтобы контролировать движение на загородных трассах. Помимо этого гексакоптер сможет доставлять письма или еду, а также применяться для коммерческих съемок. «Идея [создать гексакоптер] моя. Разрабатывал самостоятельно. Были люди, которые советами помогали, — Михаил Алтухов и научный руководитель Маргарита Пономарева», — рассказал Артем.

Конкурс прошел 23 июня в Госдуме РФ. Артем Павленко одержал победу в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства». По словам победителя, в подарок он получил планшет Irbis, стеклянную статуэтку с символикой конкурса, а также книги, направление в летний лагерь и летнюю школу МФТИ. Сейчас он готовится к переходу в 11-й класс и поступлению на аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана.

Справка: Гексакоптер — беспилотный летательный аппарат с 6 пропеллерами, что обычно размещаются по краям коптера. Название произошло от слова hexa (гекса, древнегреч. — «шесть») (quadrocoptery.ru)

НГС.ОМСК

Фото предоставлено Артемом Павленко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства