Город В сквере установили скульптуру трех летящих журавлей (фото)

В сквере установили скульптуру трех летящих журавлей (фото)

В Омске в сквере имени 70-летия Победы на ул. Заозерная установили скульптуру летящих журавлей высотой 4,5 метра.

Как сообщила НГС.ОМСК пресс-секретарь завода «МилкОм» Варвара Рыбина, 22 июня в сквере на ул. Заозерная открыли скульптуру «Журавли». Высота скульптуры в виде журавлиного клина, с распростёртыми крыльями летящего в небо, составляет 4,5 метра. По данным НГС.ОМСК, журавли выполнены из металла и выкрашены в белый цвет, а постамент, над которым они «парят», напоминает лестницу.

«Замысел и архитектурное решение мемориала навеяны стихотворением "Журавли" Расула Гамзатова», — уточнили в пресс-службе «МилкОм» и добавили, что создание памятника курировал депутат Заксобрания Сергей Калинин.

Над визуальным обликом мемориала работала группа скульпторов, главным архитектором стал Андрей Бородавкин. Идея создания мемориала появилась у ветерана ВОВ, боевого летчика Владимира Вострейкина. По его словам, на создание скульптуры омичи, в том числе ветераны, пожертвовали более 150 тыс. руб. Кроме того, ученики гимназии № 12 и школы № 44 собирали макулатуру, а вырученные деньги перечисляли в фонд памятника.

Отметим, что похожая скульптура трех летящих лебедей была установлена в сквере Старозагородной рощи в 2014 году, однако через год ее убрали, поскольку омичи начали активно фотографироваться с памятником и садили на шеи лебедей детей. В результате бетонные шеи птиц потрескались.

НГС.ОМСК

Фото Ирины Алексеевой (1, 2), эскиз (3) и фото пресс-службы завода «МилкОм» (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства