Город

CMD: сбереги здоровье

Узнай все о ВПЧ — почему инфекцию лучше выявить на ранней стадии

По данным врачебной статистики, с каждым годом все больше российских женщин становятся жертвами рака шейки матки. Кроме того, в последние годы отмечается увеличение частоты развития этого онкологического заболевания у женщин молодого и среднего возраста — около 47 % больных моложе 35 лет. Статистика пугающая, но выход есть: своевременная диагностика поможет защититься.

Причиной развития рака шейки матки является вирус папилломы человека высокого онкогенного риска (ВПЧ). О том, как важно своевременное выявление вируса и как ранняя диагностика помогает сохранить здоровье женщины, рассказала врач акушер-гинеколог, специалист по профилактике и лечению невынашивания беременности Екатерина Владимировна Белова.

Что такое ВПЧ?

ВПЧ — это самая распространенная вирусная инфекция, передаваемая половым путем. Большинство женщин заражаются ею в молодом возрасте. Инфекция протекает бессимптомно, и через 6–18 месяцев у большинства инфицированных женщин вирус уходит из организма самостоятельно, без какого-либо лечения, не вызывая последствий. То есть сама по себе папилломавирусная инфекция не является заболеванием. Но у нескольких процентов женщин самоизлечения не происходит. Тех, у кого инфекция переходит в хроническую активную форму, необходимо относить к группе повышенного риска развития рака шейки матки.

В настоящее время идентифицировано более 130 генотипов ВПЧ. По клинической классификации их делят на кожные и аногенитальные. Именно аногенитальные типы ВПЧ инфицируют и поражают слизистые оболочки половых путей мужчин и женщин. Вирус папилломы человека низкого онкогенного риска вызывает развитие доброкачественных остроконечных кондилом (генитальных бородавок). Но наиболее опасен ВПЧ высокого онкогенного риска, способный перерождать нормальную клетку в раковую (14 генотипов). Самый высокий онкогенный потенциал у 16-го, 18-го и 45-го генотипа — они ответственны более чем за

случаев рака шейки матки. Остальные генотипы имеют меньшую значимость в развитии заболевания, особенно если их количество невелико.

Кто находится в группе риска?

С началом половой жизни вирусом папилломы человека заражается подавляющее большинство женщин. Следует учитывать, что риск заражения ВПЧ зависит и от раннего начала половой жизни, и от количества половых партнеров и их сексуального поведения. К группе риска развития рака шейки матки относятся женщины с хронической ВПЧ-инфекцией высокого онкогенного риска или ее проявлениями — цервикальными интраэпителиальными неоплазиями различной степени тяжести.

Существуют ли способы профилактики ВПЧ-инфекции и как можно выявить рак шейки матки на ранней стадии?

Различают первичную и вторичную профилактику рака шейки матки. Цель первичной профилактики — снизить риск инфицирования вирусом. На сегодняшний день наиболее эффективным способом таковой признана вакцинация (особенно в группах риска).

Задачей же вторичной профилактики является диагностирование заболевания на ранней стадии, что позволяет провести своевременное эффективное лечение и не допустить развития рака. Для того необходимо периодически проходить обследования на выявление группы риска развития рака шейки матки (цервикальный скрининг).

Какие обследования помогают выявить вирус папилломы человека?

Наиболее эффективный метод диагностики — это проведение специального лабораторного теста, который общепринято называть ВПЧ-тестом. Это исследование соскобов эпителиальных клеток с шейки матки или из половых путей на наличие ДНК или РНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. Доказано, что в отсутствие вируса риск развития рака шейки матки стремится к нулю.

Также целесообразно провести дополнительное лабораторное исследование, которое позволяет выявить атипичные клетки, — ПАП-тест (цитологическое исследование клеток под микроскопом). Мы рекомендуем использовать жидкостный ПАП-тест — он более чувствительный по сравнению с традиционным аналогом. Применять его необходимо в паре с ВПЧ-тестом, чтобы получить максимально полную картину предраковых изменений шейки матки. Такой анализ вы можете сделать в центре молекулярной диагностики CMD.

Как лечить ВПЧ-инфекцию?

Дело в том, что, в отличие от других инфекций, передаваемых половым путем, таких как гонорея, хламидиоз, трихомоноз, которые хорошо поддаются лечению антибиотиками, против ВПЧ-инфекции лекарств с доказанной эффективностью на сегодняшний день нет. Коварство этого вируса в том, что, несмотря на применение самых модных и дорогих противовирусных препаратов, достичь полного излечения от него невозможно. С другой стороны, вирус часто самостоятельно уходит из организма без применения каких-либо лекарственных средств. Поэтому лечат не саму инфекцию, а ее проявления — поражения шейки матки, которые могут переродиться в рак. Единственное на сегодняшний день эффективное лечение — удаление пораженного участка эпителия слизистой шейки матки. Это простая, безболезненная и безопасная процедура.

Приходите в CMD — Центр молекулярной диагностики и будьте здоровы!

Центр молекулярной диагностики CMD:

ул. Дианова, 20

тел. 8 (3812) 71- 000-9

Подпишитесь на наши новости «ВКонтакте»: vk.com/public96018864

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства