Город Из зала суда: оглашение приговора Гамбургу заняло 2 дня (фоторепортаж)

Из зала суда: оглашение приговора Гамбургу заняло 2 дня (фоторепортаж)

Подсудимый Гамбург пришел на оглашение приговора в том же, в чем и вчера — в темном костюме и бордовой рубашке без галстука. Перед началом заседания в течение двух минут он поговорил со своим адвокатом Олегом Любушкиным. Через несколько часов суд приговорит его к 5,5 годам в колонии общего режима, но, судя по взгляду экс-вице-губернатора он знал решение суда наперед.

8 июня в Центральном райсуде Омска началось оглашение приговора бывшему вице-губернатору Юрию Гамбургу, который обвиняется по ч. 1 и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) за махинации с земельными участками. Процесс затянулся на 2 дня и продолжился 9 июня. Фоторепортаж из зала суда — в материале НГС.ОМСК.

В первый день оглашения приговора в зале суда был аншлаг – узнать решение суда первыми пришли многочисленные родственники Гамбурга, а также практиканты юрфака ОмГУ и представители региональных и федеральных СМИ. Во второй день, 9 июня, их количество заметно уменьшилось, и в зале даже остались свободные места.
На заседание пришли гражданская жена и сын подсудимого. Они переглядывались с Юрием Гамбургом и изредка улыбались друг другу. После вчерашнего заседания многие в зале выглядели уставшими. Спустя два часа некоторые мужчины вышли на перекур. В зале соблюдалась напряженная тишина, которую периодически нарушал сын Гамбурга: он высмаркивался в платок.
Константин Ривкин, московский адвокат Гамбурга (на фото крайний справа), который является защитником Михаила Ходорковского, также присутствовал на оглашении.
Адвокат Олег Любушкин на протяжении всего оглашения свидетельских показаний сидел и что-то записывал, практически не отрываясь от бумаг.
Зачитывая показания свидетелей, судья сильно торопился и иногда запинался. Он лишь изредка менял интонацию во время оглашения приговора. Перед началом заседания судья предупредил, что оглашение резолютивной части, где будет указана мера наказания, начнется 9 июня после 14:00.
Кирилл Шматков

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства