Город Омичей пригласили на праздник пограничников с кинопалаткой и полевой кухней

Омичей пригласили на праздник пограничников с кинопалаткой и полевой кухней

27 и 28 мая в Омске в честь Дня пограничных войск проведут праздник со стрельбой в тире, казачьей кухней и военно-патриотическими играми.

Как сообщили в пресс-службе департамента культуры мэрии Омска, акция «Форпост-300» будет приурочена также к 300-летию Омска. В парке Победы 27 мая с 15:00 до 20:00 и 28 мая с 13:00 до 18:00 будет развернута историческая реконструкция «Барабинский острог». Цель акции – рассказать о военной истории Омска и Омской области.

«Мы будем знакомить гостей мероприятия со служилым военным сословием, осуществлявшим в конце XVI – первой половине XVII веков дозорную службу на границах нашего государства. С самим фактом издания и внедрения первого русского военного устава "Приговор о станичной и сторожевой службе". Площадка будет стилизована под русский военный лагерь конца XVI – начала XVII веков», — пояснил директор департамента культуры Владимир Шалак.

В дни проведения акции на площадках парка Победы гости смогут пострелять в тире и пройти оружейный мастер-класс, поучаствовать в проекте «Боевая готовность» для кинологов и любителей собак, а также оценить мастерство джигитовки и блюда казачьей кухни. Также на празднике будут работать полевая кухня и кинопалатка с фильмами.

Параллельно с этой программой пройдет военно-патриотическая игра для подростков. Они смогут посостязаться на шести площадках: «Следопыт», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Медсанбат», «РХБЗ» и «Полоса препятствий». Для дополнительной реалистичности в парковой зоне будет установлена декорация контрольно-сигнального комплекса, отметили в департаменте.

Добавим, по данным портала госзакупок, стоимость организации праздника обошлась в 245 тыс. руб.

НГС.ОМСК

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Омской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства