Город Омичи высказались против уничтожения росписи на здании магазина «Радость»

Омичи высказались против уничтожения росписи на здании магазина «Радость»

В Омске строители сообщили жителям дома на пр. Карла Маркса, 31, что могут уничтожить картину «Материнство» на фасаде.

Как рассказали в пресс-службе центра защиты прав граждан от «Справедливой России», рабочие начали проводить капитальный ремонт в здании. Напомним, на первом этаже находится магазин «Радость». Мастер участка и прораб заявили, что по плану они уничтожат картину «Материнство», изображенную на фасаде. Жителям дома предложили собрать подписи, чтобы сохранить изображения девушки и семьи.

«Роспись на фасаде здания бывшего Дворца бракосочетания выполнена в технике сграффито омскими художниками, членами союза художников РСФСР Николаем Третьяковым и Николаем Брюхановым в 1963 году. 32 художника просят сохранить изображение на фасаде здания, так как оно уже более 50 лет является украшением и визитной карточкой Омска, и его уничтожение станет невосполнимой потерей для города», — рассказали в пресс-службе, ссылаясь на председателя омского отделения «Союза художников» Андрея Машанова.

Как пообещали представителям центра защиты прав граждан в региональном Фонде капитального ремонта, картина будет сохранена. Подрядчики извещены о сложившейся ситуации, а старшая по дому собирает подписи за сохранение картины.

НГС.ОМСК

Фото предоставлено центром защиты прав граждан от «Справедливой России»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства