Город В Омске по просьбе горожан решено высадить 30 тысяч гладиолусов

В Омске по просьбе горожан решено высадить 30 тысяч гладиолусов

Администрация Омска и предприниматели готовы в юбилейный год высадить в городе 3 миллиона новых цветов, в том числе многолетних.

Как сообщили в пресс-службе администрации Омска, в этом году более 1 млн цветов планируют высадить специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии. Еще около 2 млн цветов посадят за свой счет на прилегающих территориях городские предприятия и организации.

По данным мэрии, прошлой осенью на территории города было высажено около 200 тыс. тюльпанов. По словам главного агронома управления дорожного хозяйства и благоустройства Галины Цыгановой, цветы высаживали в сквере на ул. Богдана Хмельницкого, сквере Борцов революции, на ул. Интернациональной, у памятника Труженикам тыла, на ул. Ленина и Масленникова, у метромоста со стороны ул. Фрунзе, на транспортной развязке у Ленинградского моста и на ул. Иртышская набережная. Растения хорошо пережили зиму и распустились накануне майских праздников.

В этом году весной во всех округах Омска высадят многолетние цветы, такие как пионы, хоста, спирея, лилии, лилейники. Летом начнется высадка однолетних растений, на улицах появятся тагетес, шафран, петунья, сальвия, цинерария, агератум, бегония. Кроме того, на ул. Тарской, в Первомайском сквере и на ул. Крупской будут высажены гладиолусы. «Такое пожелание высказали омичи-старожилы. В прошлом году это был наш первый опыт. На этот раз планируем высадить более 30 тыс. гладиолусов», — уточнила Галина Цыганова.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства