Город Омичи назвали виды обмана при приеме на работу

Омичи назвали виды обмана при приеме на работу

Жители Омска во время соцопроса признались, что сталкивались с обманом при приеме на работу.

Как сообщила руководитель пресс-службы HeadHunter Елана Таращук, по данным исследования, проведенного в апреле, было опрошено 1097 омичей. Выяснилось, что 86 % из них сталкивалась с обманом или сокрытием информации при поиске работы. По их словам, работодатели солгали о размерах оплаты труда, условиях работы, предложили не ту должность или обманули с кругом обязанностей. На последнее пожаловались 65 % опрошенных: реальный круг обязанностей оказался шире заявленного. В 35 % случаев респонденты узнавали, что их будут трудоустраивать неофициально.

«Работодатель обещает премии, получить которые практически невозможно или указывает диапазон [зарплат], а платит потом по низшей границе», — пояснила Таращук.

В пресс-службе проекта Зарплата.ру уточнили, что омские соискатели редко встречаются с прямым обманом со стороны работодателя, большинство жалуется на сокрытие информации. «Ответственность за разочарование в новой работе лежит в том числе и на соискателях, которые в процессе собеседований и при приеме на работу часто стесняются или просто забывают уточнить детали, которые оказываются важны», — отметили в пресс-службе Зарплата.ру.

Опросив 34 представителей омских компаний, сотрудники Зарплата.ру узнали, что для 52 % работодателей самым раздражающим фактором на этапе собеседования стал обман или умолчание о важных фактах со стороны соискателя, на 2-м месте — высокомерие кандидата, которое отметили 49 % фирм, на 3-м опоздание на собеседование (48 % респондентов).

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства