Город УФАС оштрафовало «Омские кабельные сети» за звонки чужому абоненту

УФАС оштрафовало «Омские кабельные сети» за звонки чужому абоненту

Житель Омска написал заявление в полицию после звонков из ОМКС — УФАС признало компанию виновной в нарушении законодательства о рекламе.

Как сообщается в базе данных решений областного УФАС, 1 апреля антимонопольный орган постановил взыскать штраф в размере 50 тыс. руб. с компании «Омские кабельные сети» (ОМКС) после жалобы омича. 20 ноября 2015 года в 16:18 ему позвонили консультанты ОМКС с предложением подключиться к интернету или кабельному телевидению по выгодному тарифу. Разговор с сотрудником компании автор жалобы в УФАС записал на диктофон.

Ранее мужчина уже писал претензию в ОМКС с просьбой прекратить звонки и рассылку на его номер мобильного. Одновременно омич написал заявление в полицию с жалобой на распространение рекламы без его согласия, но там ему отказали в возбуждении уголовного дела. В жалобе мужчина, живущий на ул. Кемеровская, пояснил, что давно не является абонентом ОМКС и не проживает по указанному в договоре адресу.

«В ходе проведенной проверки установлено, что гр. не является абонентом компании "Омские кабельные сети"», — сообщается в базе решений УФАС. Как заявили при рассмотрении жалобы представители компании ОМКС, нельзя доказать тот факт, что звонок поступал именно от их сотрудников, но в УФАС смогли это сделать. Затем представители компании заявили, что они имеют право предлагать абоненту свои услуги, поскольку у него есть задолженность в сумме 1760 руб., поэтому омич получал звонки от роботов и роботизированную рассылку. Однако после разбирательств региональные антимонопольщики поддержали омича и признали компанию «Омские кабельные сети» виновной по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), ст. 32.2 КоАП РФ (исполнение постановления о наложении административного штрафа).

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства