Город Омские ученые выиграли миллионные гранты Российского научного фонда

Омские ученые выиграли миллионные гранты Российского научного фонда

Три коллектива ученых из вузов Омска стали победителями в конкурсе на финансовую поддержку исследований до 2018 года.

Как сообщается на сайте Российского научного фонда, 31 марта были подведены итоги второго конкурса на выделение грантов коллективам из 41 региона страны. Всего в отборе участвовало более 3500 групп, из них финансирование получат 587 коллективов, в том числе 3 — из омских вузов.

По условиям конкурса в составе группы исследователей не менее половины коллектива должны быть моложе 39 лет. Сумма грантов, которые получат ученые, составит от 4 до 6 млн руб. ежегодно, получать финансирование исследователи будут до 2018 года. При этом, если их исследовательская работа будет продвигаться успешно, финансирование могут продлить до 2020 года, отмечают в РНФ.

В список победителей вошли три коллектива из Омска. Проект «Разработка научно-технических основ сжигания отделяющихся элементов конструкций ракет космического назначения с целью снижения площадей районов их падения» под руководством доктора технических наук Валерия Трушлякова представили ученые из ОмГТУ.

Доктор физико-математических наук Виталий Романьков и его группа из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского победили в конкурсе с проектом «Структура, тождества, уравнения, инварианты и эффективные вычисления в группах и алгебрах». Работа «Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T. durum x Ae. squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России» группы ученых из ОмГАУ под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Алексея Моргунова стала третьим омским проектом, получившим грант научного сообщества.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства