Город Суд ликвидировал движение «Стоп Хам»

Суд ликвидировал движение «Стоп Хам»

По решению Мосгорсуда из Единого государственного реестра юридических лиц исключили межрегиональную общественную организацию «Стоп Хам»

21 марта по решению Мосгорсуда из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) исключили межрегиональную общественную организацию «Стоп Хам», активисты которой действуют и в Омске.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, решение было принято 12 октября 2015 года по требованию Минюста и теперь вступило в законную силу. По информации Минюста, в деятельности «Стоп Хама» найдены «неоднократные грубые нарушения законодательства». В частности, вопреки требованиям ч. 1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», организация с 2013 года не представляла министерству сведения о своей деятельности (местонахождение руководящего органа организации и данные о руководстве) и, нарушая ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», не передавала ведомству отчеты о деятельности и не разместила в СМИ и интернете сведения о себе. В Минюсте заверили, что письменные предупреждения в адрес организации не исполнены, поэтому ведомство обратилось в суд.

Председатель «Стоп Хама» Дмитрий Чугунов допустил, что организацию закрыли из-за влиятельных недоброжелателей. По его словам, Минюст организацию о нарушениях не уведомлял.

В своем обращении на канале «Дмитрий Чугунов» на YouТube, которое также опубликовано в группе «СтопХАМ Омск» в соцсети «ВКонтакте», он заверил, что активисты продолжат размещать наклейки на машинах, потому что его организация — это волонтеры, которые являются носителями идеи «Стоп Хама». По информации «Коммерсанта», Чугунов планирует зарегистрировать некоммерческую организацию «с таким же названием, разве что две запятых изменим». Движение, по его данным, насчитывает 3 тыс. человек по всей стране.

Справка: «Стоп Хам» основан в 2010 году комиссарами прокремлевского движения «Наши» (соответствующее НКО было зарегистрировано в июле 2012 года его председателем Дмитрием Чугуновым, а также Георгием Овакимовым, Андреем Зайцевым и Николаем Гравировым). Активисты организации боролись с незаконной парковкой, заклеивая большими стикерами с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу» лобовые стекла автомобилей-нарушителей. Съемки происходящего на уличных акциях выкладывались в интернет. Активисты неоднократно конфликтовали с чиновниками и известными людьми: одним из последних стал инцидент в феврале 2016 года с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым (kommersant.ru).

НГС.ОМСК

Фото Ильи Волкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства