Город Шоу «Русских витязей»: самолеты в небе и заторы на земле (фоторепортаж)

Шоу «Русских витязей»: самолеты в небе и заторы на земле (фоторепортаж)

За день до акции многие омичи уже увидели в небе истребители, выкрашенные в российский триколор. Особо зоркие могли даже разглядеть надпись на борту – «Русские витязи». Учитывая гул реактивных двигателей, редкие для Омска самолеты и новости почти во всех региональных СМИ, многие решили не пропускать такое зрелище.

В Омске 19 марта на ул. Иртышская Набережная прошла редкая для города акция. Военно-космические силы РФ решили показать омичам авиашоу, гвоздем которого стало звено «Русских витязей». Заодно на площадь привезли военную технику, соорудили сцену, пригласили артистов и установили палатки. Цель акции была не просто порадовать публику, но и носила агитационный характер: восхитившись пилотами, юноши тут же могли ознакомиться с условиями контрактной службы. Как прошла акция и какие последствия зрелища перенес город - в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Уже в 10:30 становилось ясно – посмотреть на «витязей» решило огромное количество горожан. По информации пресс-службы областного УМВД, на набережной собралось около 100 тысяч человек. Движение на Ленинградском мосту остановилось. У остановки «Торговый город» люди просили выпустить их из автобуса и шли до ул. Иртышская Набережная пешком. Некоторые оставались прямо на мосту, поскольку вид открывался не хуже, чем у «Океана».
К началу мероприятия набережная была забита людьми. Многие жаловались, что место было выбрано неудачно и улица не могла вместить такое количество горожан. Добравшиеся до места действия должны были пройти через металлоискатель по одному, поэтому у ограждений скопились огромные очереди. На площади перед супермаркетом «Победа» выставили военную технику, но ее увидели не все из-за облепивших машины детей.
Выступление началось с разогрева. В небе появилось несколько небольших самолетов. Аэропракты омской малой авиации сделали несложные трюки, помахали крыльями толпе и спустя несколько минут улетели в горизонт.
Пока на сцене пели артисты, а офицеров награждали медалями, рядом работали палатки различных военных учебных заведений и мобильный призывной пункт. На входе в маленькие палатки стояли офицеры, чаще всего подполковники, которые с шутками и улыбками подзывали прохожих. Внутри посетителей ждали буклеты, фильмы, газеты и другие материалы для ознакомления с военной частью.
В большой палатке был ажиотаж. Молодые люди толпились у одного из столов. Веселый сержант подзывал ребят и раздавал календарики. «Хочешь в ВДВ? Это правильно. Молодца», - говорил он очередному пареньку, протягивая руку для пожатия. Тут же можно было заполнить анкету, чтобы поступить на службу. Уже через час после начала акции анкеты закончились, и людям начали раздавать буклеты с телефонами. В армию пожелали пойти служить по контракту более 300 человек.
Одним из минусов, которые не предусмотрели организаторы, стали туалеты. Очереди выстраивались на десятки метров. На 100 тысяч человек в ближайшем радиусе было всего 4 кабинки.
Время подходило к 13:00. Заиграла торжественная музыка, и с тарахтеньем из-за Ленинградского моста вылетели вертолеты Ми-8 – шоу началось. Военная техника пролетала мимо без «выкрутасов». Прожужжали Ан-2, прогудел Ан-26, промчался стрелой МиГ-31 и затмил полнеба Ту-95С.
Началось то, ради чего пришли многие. Показалось звено уже знакомых истребителей Су-27, выкрашенных в российский триколор. Сделав круг, они исчезли в облаках и вынырнули обратно, пролетев так низко, что казалось до них можно дотянуться. Это были «Русские витязи».
Истребители разлетались и вновь собирались в звено, летели навстречу друг другу и в последнюю секунду разминались, выпускали тепловые ловушки в форме ангела. Каждый трюк сопровождался восторженными вздохами толпы. Дети лезли на парапеты.
За тем, чтобы никто из ребят не свалился с набережной на хрупкий лед, следила целая армия полицейских и спасателей. У них была своя выставка техники. Наготове стояли катеры на воздушной подушке, вездеходы, снегоходы, пожарные машины. Полицейские разрешали некоторым горожанам присесть на снегоход или сфотографироваться на нем.
После того, как последний Су-27 скрылся за домами, все как по сигналу потянулись к выходу. Праздник был окончен. Если серьезные пробки наблюдались утром, когда люди постепенно прибывали на набережную, то сейчас они решили уехать все разом, и город просто остановился. Люди не могли по часу выехать даже из дворов.
Яндекс.Пробки показали редкую для Омска цифру – 10 баллов. Увы, но праздник для водителей был омрачен. Те же, кто решился пойти домой пешком, промочили в лужах ноги и выпачкались, зато очевидно продвигались с гораздо большим успехом.
Олег Малиновский

Фото Ивана Рейзвих (1-3, 5-11), Олега Малиновского (4), Олеси Шулицкой (12), скрин maps.yandex.ru (13)
видео Ивана Рейзвих


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства