Город «Кедр» строит ТЦ в парке В парке 30-летия ВЛКСМ начали высаживать деревья взамен срубленных (видео)

В парке 30-летия ВЛКСМ начали высаживать деревья взамен срубленных (видео)

В парке им. 30-летия ВЛКСМ в Омске на минувшей неделе начали высаживать лиственницы, сосны и березы.

По данным НГС.ОМСК, сегодня, 18 марта, на аллеях парка, ведущих от памятника труженикам тыла на пересечении ул. Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого, начали высаживать сосны. Крупномерные деревья возрастом до 12 лет и высотой до 3,5 м привезли на грузовике с подъемником. Предварительно экскаватором для них выкопали ямы. Деревья высадили и полили водой.

Как пояснила главный агроном города Галина Цыганова, сегодня были высажены около 30 берез и 30 сосен. На прошлой неделе на соседней аллее посадили пирамидальные тополя. Всего в парке, в том числе и на аллее от центрального входа, планируется высадить 564 дерева: сосны, пирамидальные тополя, березы, лиственницы и небольшую долю лип. Галина Цыганова подчеркнула, что зимой и весной деревья садить предпочтительнее, поскольку меньше повреждается корневая система. Единственное условие — температура воздуха не должна быть ниже

градусов.

Деревья садят на средства компании «Кедр» в рамках компенсационного озеленения. Напомним, в конце декабря Восьмой Арбитражный апелляционный суд обязал департамент архитектуры выдать компании «Кедр» разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса с многозальным кинотеатром в парке им. 30-летия ВЛКСМ на участке площадью 21 тыс. кв. м. В результате под снос попали 57 деревьев. Компания пообещала высадить по 8 крупномеров за каждое срубленное насаждение. В результате итоговое число саженцев, обязательных к посадке, увеличилось почти до 600.

В департаменте городского хозяйства и благоустройства добавили, что неприжившиеся деревья заменят. Ухаживать за ними будут сотрудники парка, но сейчас прорабатывается вопрос, чтобы компания «Кедр» взяла на себя обязательства по уходу за новыми саженцами в течение первого года после посадки.

НГС.ОМСК

Фото, видео Олега Малиновского

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства