Город Минздрав: причиной смерти 5-летнего мальчика стал молниеносный свиной грипп

Минздрав: причиной смерти 5-летнего мальчика стал молниеносный свиной грипп

В минздраве Омской области рассказали, от чего умер 5-летний мальчик, впавший в кому.

Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, 25 февраля бригада «скорой помощи» доставила 5-летнего мальчика в состоянии комы в больницу. Напомним, ранее отец мальчика Артур Кулиш сообщил НГС.ОМСК, что в Областной детской клинической больнице на ул. Куйбышева 12 марта в 21:45 умер его сын, которому диагностировали свиной грипп.

При поступлении мальчика в тяжелом состоянии врачи начали лечение, проведя антибактериальную, противовирусную, посиндромную терапию, гормонотерпапию и терапию высокодозными иммуноглобулинами. В ходе лечения, по данным минздрава, врачи собирали консилиум.

«Несмотря на проводимое лечение, состояние ребенка оставалось крайне тяжелым. 12 марта 2016 года на фоне прогрессирующей полиорганной недостаточности наступила остановка сердечной деятельности», — пояснили в министерстве.

В ведомстве добавили, что предварительно на основе анализов и клинических данных причиной смерти ребенка названа молниеносная форма течения гриппа А (H1N1), известного как «свиной» грипп.

Отметим, что в разговоре с НГС.ОМСК отец мальчика сообщил, что претензий к медикам не имеет: он понимает, что случай, произошедший с его сыном — один из редчайших в стране.

Как сообщили в пресс-службе областного СУ СКР, после появления информации в СМИ о смерти ребенка ведомство начало доследственную проверку, будет дана оценка полноты оказания медицинской помощи мальчику.

Справка: Полиорганная недостаточность — тяжёлая неспецифическая стресс-реакция организма, совокупность недостаточности нескольких функциональных систем, развивающаяся как терминальная стадия большинства острых заболеваний и травм. При синдроме повреждение органа или системы развивается неудержимо и до такой глубины, что он не способен поддерживать жизнеобеспечение организма (dic.academic.ru).

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства