Город Омский митрополит призвал не поститься «назло» окружающим

Омский митрополит призвал не поститься «назло» окружающим

Глава Омской митрополии дал напутствие соблюдающим пост и посоветовал им делать это нелицемерно.

Обращение митрополита Омского и Таврического Владимира размещено на официальном сайте Омской епархии. В своем напутствии митрополит напомнил омичам о наступлении Великого поста. В этом году он продлится с 14 марта по 30 апреля.

В это время прихожанам посоветовали не просто воздержаться от скоромной пищи, а поститься правильно, соблюдая и духовную практику. Митрополит сравнил пост с тренировкой воина и его сражением со своими грехами, пороками, страстями, искушениями и с самим собой, а также назвал одним из средств, чтобы очистить душу и сердце.

Верующих омичей он призвал, соблюдая пост, надеяться только на себя, поскольку в современном мире он является «чем-то непонятным для большинства». «Это может привести к унынию, так что он или она могут даже перестать поститься или, наоборот, начать поститься как бы "назло" окружающим. И то, и другое плохо, и то, и другое ведет к осуждению», — заметил митрополит Владимир. Он предостерег верующих от поста «только для вида» или «для здоровья» и предложил поститься искренне и нелицемерно.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства