Город Омичи пожаловались на потоп из-за строительства многоэтажки в Нефтяниках

Омичи пожаловались на потоп из-за строительства многоэтажки в Нефтяниках

В Омске жители 6-го Кирпичного переулка пожаловались в департамент архитектуры на подтопления из-за стройки, которую ведет ЗСЖБ № 6.

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры 14 января рассматривался вопрос о получении права на условно разрешенный вид использования земельного участка на 6-м Кирпичном переулке (по документам — ул. 6-й Кирпичный завод). Как выяснилось, компания ЗСЖБ № 6 уже построила на этой земле 10-этажку. В комиссии заметили, что строительство ведется на месте двух аварийных домов, которые были расселены. В зале присутствовал житель соседнего дома по 6-му Кирпичному переулку, 9, который высказался против строительства.

«У них этажность превышена, 11 этажей и более и площадь не позволяет. При поднятии грунта — они его подняли, наш дом оказался в низине. Теперь наш дом топит постоянно. Мы свои возражения им представляли», — заявил житель соседнего дома, не назвавший своего имени.

В ЗСЖБ № 6 НГС.НОВОСТИ рассказали, что проект прошел экспертизу и дом был построен с соблюдением всех норм, в частности, расстояние до соседней 5-этажки превышает 15 м. По словам начальника отдела капитального строительства омского ЗСЖБ № 6 Сергея Бондаря, строительство дома начали в конце 2014 года, здание возводили по технологии «вдавливания» свай, чтобы не вредить близлежащим жилым домам.

«Весной эти жители [5-этажки] подходили к нам с такой проблемой. Мы им благоустроили площадку рядом — сделали асфальтовые пешеходные дорожки, подняли бордюр, чтобы вода наша не стекала к ним, теперь она стекает к нам, у нас ливневка сделана», — ответил Бондаря.

Он добавил, что ввод 10-этажного 2-подъездного дома по адресу ул. 2-я Поселковая, 16 (стр.) запланирован на февраль. В доме 99 одно- и двухкомнатных квартир эконом-класса.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства