Город Минприроды призвало омичей собрать полмиллиона для спасения пеликанов

Минприроды призвало омичей собрать полмиллиона для спасения пеликанов

В Крутинском районе Омской области решено восстановить «Пеликаньи острова» общей площадью 400 кв. м, чтобы спасти сотни краснокнижных птиц.

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области. Напомним, в сентябре 2015 года специалистам стало известно, что место гнездовья самой северной в мире колонии пеликанов на озере Тенис было полностью разбито льдами, волнами и ветром. Сплавинный остров относился к числу особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Областное минприроды организовало совещание с учеными и специалистами. Они решили параллельно с укаткой камыша на альтернативном острове, расположенном на озере напротив деревни Старый Конкуль, обустроить в границах разрушенного архипелага искусственный остров из европоддонов. Для последнего нужно купить более 2 тыс. 4-метровых сосновых жердей, свыше 15 куб. м необрезных сосновых досок, гвозди и прочие материалы, доставить их и оплатить работу строителей. На эти цели потребуется более 500 тыс. руб. Работы планируется провести в феврале 2016 года.

Омская региональная молодежная общественная организация «Экологическая вахта Сибири» объявила сбор денег на восстановление островов. «Предстоит работа по спасению как минимум нескольких сотен пернатых, внесенных в Красную книгу Омской области. Помогите спасти птиц прямо сейчас», — призвал председатель совета общественной организации, доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев. Реквизиты для перечисления денег указаны на сайте областного минприроды.

НГС.НОВОСТИ

Фото Сергея Соловьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства