Город Уволенный айтишник отомстил медклинике: отменил приемы пациентов на месяц

Уволенный айтишник отомстил медклинике: отменил приемы пациентов на месяц

В Омске уволенный сотрудник медклиники из мести заменил телефоны на сайте компании на контакты клиники-конкурента.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе УМВД по Омску, 30-летний житель левобережья был задержан сотрудниками уголовного розыска в ноябре. Ранее в полицию обратился представитель медклиники и пояснил, что неизвестные лица взломали сайт компании и изменили данные.

Выяснилось, что мужчина воспользовался паролями разработчиков сайта и исказил информацию о фирме. Было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации). Оперативники установили IP-адрес компьютера, с которого произошел нелегальный вход на сайт, и задержали нарушителя.

На допросе омич признался, что с мая по июль 2015 года работал в медицинском центре специалистом отдела компьютерной и информационной безопасности, однако, по его мнению, он был незаконно уволен. Не найдя работу по специальности, в октябре он решил отомстить бывшему работодателю. Для этого омич изменил телефоны клиники на данные компании-конкурента.

«Он отменил все приемы пациентов, назначенные в течение месяца, и разослал пациентам SMS-сообщения с информацией о том, что нужно обращаться к конкурентам», — пояснили в УМВД и добавили, что сумма ущерба составила 600 тыс. руб.

Материалы уголовного дела передали в суд. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства