Город В центре Омска на лед Иртыша выбежал детеныш косули (видео)

В центре Омска на лед Иртыша выбежал детеныш косули (видео)

В Омске 13 декабря около 11:00 прохожие увидели детеныша косули, выбежавшего на лед в районе Иртышской набережной.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе министерства природных ресурсов Омской области, животное могло выбежать на лед из-за беспокойства.

«У животных сейчас корма достаточно и еще на почве есть те побеги, которыми она питается. Почему [косуля] вышла — сыграл фактор беспокойства, потому что сезон охоты на косулю сибирскую в данный момент открыт. Возможно, она отбилась от стаи, убежала, испугавшись шума или охотников. Иртыш является для нее оптимальным путем — она удаляется от шума, и для нее путь по середине реки безопасный», —пояснила пресс-секретарь минприроды Анастасия Небольсина.

Она добавила, что по оценкам охотинспекторов, на лед выбежала молодая особь, детеныш, который появился на свет в феврале – марте этого года. Кроме того, в Омске это не первый случай появления косули — в этом году животных видели в районе Дома Пионеров.

В минприроды предположили, что косуля сбежала из лесов Омского района, поскольку плотность численности косуль там составляет 2 особи на 1000 га. Всего в Омской области насчитали в этом году 18 701 особь косули.

НГС.НОВОСТИ

Фото пользователя Sergio Berluskony на vk.com/regik55

Видео канала knn trumpet на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства