Город Шеи бетонных лебедей покрылись трещинами из-за фотографирующихся детей

Шеи бетонных лебедей покрылись трещинами из-за фотографирующихся детей

Жители Омска сломали скульптуру трех лебедей в сквере Старозагородной рощи. Композицию сняли на реставрацию.

Как сообщает пресс-служба мэрии, скульптура приобрела неприглядный вид после «варварских следов присутствия». «Омичи рядом со скульптурой стали проводить фотосессии с семьями, детьми, сюда приезжали свадебные кортежи с молодоженами. К сожалению, металл и бетон не выдержали натиска некоторых любителей оставлять после себя следы присутствия, которые иначе как варварские назвать нельзя», — рассказали в пресс-службе администрации и добавили, что многие омичи для эффектной фотографии садили детей на хрупкие крылья и шеи птиц. В результате у скульптуры было повреждено хвостовое оперение, лапы, а также появились трещины на шеях.

На этой неделе администрация Советского округа демонтировала композицию, скульптуру лебедей отдали на обследование. Специалисты должны будут решить, стоит ли ее реставрировать и укреплять или делать новую — кованую.

Напомним, скульптуру из трех лебедей — папы, мамы и сына — высотой 3 метра и примерно 2,5 метра в ширину сделали с помощью нанесения бетонной смеси на металлический каркас. Ее установили в июле 2014 года в рамках реставрации сквера к 300-летию Омска.

НГС.НОВОСТИ

Фото Николая Копотилова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства