Город Омичка победила на конкурсе дизайнеров с платьем из мягких игрушек (фото)

Омичка победила на конкурсе дизайнеров с платьем из мягких игрушек (фото)

В Омске подвели итоги всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Сибирская этника».

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в ОГИС, 16 октября завершился первый этап конкурса, в котором приняли участие 66 молодых дизайнеров из Омска, Челябинска, Иркутска, Новосибирска и других городов.

Жюри выбрало победителей в номинациях «Платье-сувенир», «Этника в городе», «От ремесла к искусству», а также вручило гран-при и 7 специальных призов. В номинации «Платье-сувенир» победила 19-летняя студентка 2-го курса кафедры «Дизайн костюма» ОГИС Виктория Вейгант из Омска. Девушка представила образ «Кабы я была царица». По словам Виктории, платье она шила около месяца. Юбка платья состоит из 6 слоев ткани (для объема и для придания формы), образ дополняет рубашка с нарисованным котом из поэмы «Руслан и Людмила» Пушкина и короной из фетра с шифоновым платком.

«Образ сразу сложился у меня в голове, даже эскизов почти нет. Шить мне помогала мама. Идея платья родилась после того, как я увидела лубочные картинки. Тогда я сшила первую игрушку. А потом решила выполнить весь образ, сшив героев любимых сказок Пушкина», — рассказала студентка.

На подол платья нашиты изображения 2 русалок, царя, царевны и ученого кота, который ходит по цепи. Игрушки, сшитые вручную из ткани для пэчворка, состоят из набитых поролоном «колбасок». По словам автора наряда, модели было «тяжело» передвигаться в платье из-за игрушек. На создание образа для конкурса было потрачено около 10 тыс. руб. За победу в номинации Виктория получила медаль, диплом и премию в сумме 5 тыс. руб.

Справка: Пэчворк (от англ. patchwork) — вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определенным рисунком (nacrestike.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено студией Grace Art Studio (1), Викторией Вейгант (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства