Город В центре нашли скелеты возрастом 2500 лет

В центре нашли скелеты возрастом 2500 лет

Грунтовый могильник

В Омске на работах по реконструкции здания по ул. Музейная, 4 страхового общества «Саламандра» археологи обнаружили захоронения бронзового века.

Бронзовые бляшки

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области, фрагменты горшков, бронзовые орудия и два захоронения вырыли экскаваторы, которые прокладывали траншею для инженерных коммуникаций. Найденные артефакты относятся к I тысячелетию до н. э. — им около 2500–2800 лет.

Бронзовый нож

В минкульте напомнили, что в 1912 году при строительстве здания страхового общества «Саламандра» также нашли бронзовые предметы: нож, бляху, наконечник стрелы и 5 человеческих черепов. В 60-х годах омский краевед Андрей Палашенков включил сведения об этих находках в свои «Материалы к археологической карте Омска». «Такими местами особенно дорожили древние обитатели Прииртышья, на них селились, и подобные же места отводились для погребения умерших… можно полагать, что в этом месте находился могильник...», — привели выдержки из текста в министерстве и добавили, что именно с помощью этих публикаций ведомство настояло на присутствии археологов при реконструкции.

Отметим, на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» 1913–1914 годов по ул. Музейная, 4, в котором решено открыть «Эрмитаж-Сибирь», выделили 82,4 млн руб. из федерального бюджета.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены министерством культуры Омской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства