Город «Мужчина кричал, что взорвет дом» (фоторепортаж)

«Мужчина кричал, что взорвет дом» (фоторепортаж)

Как рассказали жильцы дома, участковый успел вскрыть дверь, пройти в квартиру и открыть форточку. Но сожитель хозяйки квартиры решил закурить, и раздался взрыв. «Мой сын был рядом, побежал туда и не узнал капитана — он весь обгорел, одежда в лохмотьях, но живой. Они вместе вытащили первую пострадавшую бабушку», — рассказала жительница соседнего дома.

В Омске 22 сентября около 17:20 соседи квартиры № 6 в 2-этажном доме на ул. 1-я Тепловозная, 20 почувствовали сильный запах газа и вызвали работников «Омскгоргаза» и участкового. Они рассказали, что сожитель хозяйки угловой квартиры пытается покончить с собой. Несмотря на отключение газа, в 19:50 произошел взрыв. Версия причины случившегося и фоторепортаж последствий ЧП — в материале НГС.НОВОСТИ.

В МЧС пояснили, что взрывом были повреждены 4 квартиры и угловая стена. Кирпичная кладка старого дома развалилась, а плиты перекрытия рухнули на первый этаж, где по счастливой случайности все остались живы. В соседнем доме выбило стекла в деревянных окнах, а пластиковые даже не потрескались. Проходившая мимо обрушившегося здания жительница соседнего дома, рассказала, что услышала страшный грохот и ее осыпало пылью. Она не сразу поняла, что произошло, — решила, что взорвалась машина.
На улице ниже +10 градусов, но некоторые эвакуированные жители стоят в домашних халатах или футболках. Неподалеку находится автобус № 95 — мэрия пригнала его, чтобы жильцы обрушившегося дома могли согреться и решить, где разместиться в ближайшие дни: в пункте временного проживания или у родственников.
Территорию оцепили полицейские — от ограждения журналистов, зевак и соседей стараются отогнать, поясняя, что спасатели могут разрушить стену. «Ребята, идите спать, в школу завтра же», — бросил полицейский стоящим неподалеку подросткам.
Во всем районе нет электричества. Специалистов попросили полностью обесточить дом, чтобы затем беспрепятственно дать свет в соседние здания.
Жильцы дома обсуждают, что 45-летний виновник происшествия кричал, что всех взорвет и все-таки сделал это. Они добавляют, что ранее планировалось переселить жильцов, а дома необходимо было снести. «По сути так и произошло», — горько усмехнулся мужчина в толпе.
Спасатели бережно вытаскивают из-под обломков дома ящики из шкафов с содержимым (сами шкафы ломают и по частям сбрасывают), одежду, телевизоры и другие ценные вещи и складывают их возле забора.
Мэр Вячеслав Двораковский поручил департаменту строительства в ближайшие 2 дня обследовать обрушившийся дом. В администрации города признались, что, вероятнее всего, здание снесут.
Олег Малиновский

Фото Ивана Рейзвих


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства