Город 3G в Омской области: на очереди 18 районов!

3G в Омской области: на очереди 18 районов!

Tele2: когда передача данных сместит с лидирующих позиций голосовые вызовы и можно ли сделать 3G интернет еще быстрее?

Олег Руф, технический директор омского филиала Tele2

Трафик мобильного интернета постепенно вытесняет объем традиционных голосовых вызовов. Вслед за расширением зоны покрытия 3G операторы связи предлагают все новые технологии, которые позволяют в разы увеличивать скорость и качество передачи данных. О том, как развиваются 3G возможности оператора в Омской области, рассказывает Олег Руф, технический директор омского филиала Tele2.

Олег, в последнее время Tele2 регулярно сообщает о расширении зоны покрытия 3G. Расскажите подробнее, в каких населенных пунктах уже можно пользоваться мобильным интернетом.

Помимо Омска и его пригородных районов мы обеспечиваем устойчивый сигнал в сети 3G в Таре, Исилькуле, Калачинске, курортных зонах Красноярка и Чернолучье. Недавно наши технические специалисты ввели в эксплуатацию сети 3G в Любино, Марьяновке, Азово, Большеречье и Саргатском. Во всех этих населенных пунктах абоненты могут пользоваться быстрым и недорогим мобильным интернетом для комфортного просмотра видео, прослушивания музыки, общения в социальных сетях и просмотра веб-страниц.

Специалисты телекоммуникационной отрасли прогнозируют замещение традиционных голосовых вызовов IP-телефонией и общением через мессенджеры, то есть передачей данных. Для омичей эта тенденция пока не так ярко выражена?

После запуска 3G наши абоненты стали гораздо более активно пользоваться мобильным интернетом. Так, к настоящему моменту среднесуточный трафик вырос более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом до запуска 3G. Это свидетельствует о том, что быстрый мобильный интернет интересен рынку. Однако голосовые вызовы

занимают лидирующие позиции в пакете потребления услуг сотовой связи у абсолютного большинства пользователей сотовой связи. Поэтому мы уверены, что голос еще достаточно нескоро уступит лидирующие позиции передаче данных.

То есть работа вашей технической службы ведется в двух направлениях — передачи голоса и передачи данных?

Совершенно верно. Наши технические специалисты на постоянной основе занимаются мониторингом сети и поиском зон, в которых необходимо улучшение качества. Соответственно мы работаем как над улучшением передачи голоса (настраиваем приемопередатчики и антенны на базовых станциях, модернизируем оборудование, проводим точечные настройки, тестируем и вводим новые голосовые кодеки), так и расширяем зону покрытия и увеличиваем емкость сети 3G.

Что именно было сделано для улучшения сигнала 3G в городе?

Учитывая высокий трафик и плотную городскую застройку в Омске, мы провели установку нового дополнительного оборудования на все базовые станции. Проведенные работы позволили увеличить емкость сети. Для абонентов это означает одно — более комфортное пользование интернетом даже в условиях пиковых нагрузок на сеть.

Существуют ли в настоящий момент способы сделать мобильный 3G интернет еще быстрее?

Да. Например, технология DualCarrier. Недавно мы реализовали ее на всех базовых станциях Омска. Технология действительно увеличивает скорость передачи данных вдвое без каких-либо дополнительных усилий со стороны абонента. Единственное условие — класс абонентского устройства. Чем устройство новее, тем выше шанс, что оно поддерживает эту технологию.

Расскажите о планах компании по дальнейшему развитию сетей 3G в регионе до конца текущего года.

В наших планах — как модернизация текущей инфраструктуры сети, так и продолжение масштабного проекта по строительству сетей 3G. До конца 2015 года планируется запуск быстрого мобильного интернета еще в 18 районах Омской области.

Tele2:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства