Город Орнитолог прокомментировал массовый падеж голубей

Орнитолог прокомментировал массовый падеж голубей

В Омске жители разных районов города обнаружили трупы голубей.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, мертвые птицы лежали на ул. Иртышская Набережная, бульваре Победы и прилегающих улицах. О подобных случаях в Нефтяниках, у цирка и в Старом Кировске сообщили пользователи группы «Омск ВКонтакте» соцсети «ВКонтакте».

По словам орнитолога Детского биолого-экологического центра Константина Яковлева, причиной гибели птиц могло стать инфекционное заболевание — орнитоз. «Это опасное для человека заболевание. Я и сам находил мертвых голубей. Такая проблема действительно есть — в последнее время популяция голубей сильно возросла, до такого уровня, как в 90-е годы, когда люди жили хорошо. Сейчас то же самое — их все подкармливают, это приводит к тому, что они размножаются. Летом голубей не нужно подкармливать», — пояснил орнитолог и добавил, что последняя вспышка орнитоза в Омске была в 2012 году, когда из-за этого Детский экоцентр закрывали на карантин.

Как пояснили в главном управлении ветеринарии Омской области, на данный момент обращений от жителей с жалобами на падеж голубей не зафиксировано. Этим летом специалисты ведомства уже делали забор проб на орнитоз, но анализы дали отрицательный результат. Целенаправленно травить голубей в Омске и области запрещено.

Омичам, нашедшим на улице мертвых голубей, в ведомстве посоветовали завернуть тушку в пакет и сдать на анализ в государственную ветеринарную лечебницу.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства