Город Ученые нашли моллюсков-очистителей Иртыша (фото)

Ученые нашли моллюсков-очистителей Иртыша (фото)

Моллюск беззубка - природный индикатор чистоты воды

Во время научной экспедиции ученые из Омска и Казахстана выяснили качество воды, приходящей из Китая.

В экспедиции участвовали 28 студентов–экологов и ученых из Омска и Казахстана

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель международного экологического похода, доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Достоевского Сергей Соловьев, в воде Иртыша были найдены двустворчатые моллюски беззубки. Международный экологический поход продлился более 2 недель - с конца июля до 13 августа. В экспедиции участвовали 28 студентов–экологов и ученых ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и студентов-биологов Павлодарского педагогического института.

На озере Зайсан заметили 30 розовых пеликанов

«Мы обследовали обводненность реки Иртыш от Омска до Китая. Состояние реки на этом участке удовлетворительное. Моллюсков мы нашли в Черном Иртыше, который впадает в озеро Зайсан и берет свои воды с территории Китая. Эти моллюски - индикатор чистоты воды. То есть вода с Китая приходит чистая. Эта беззубка, по–другому ее называют еще перловица, - биофильтратор», - рассказал ученый.

Недалеко от Семипалатинска зафиксирован значительный рост популяции больших бакланов

В ходе экспедиции ученые и студенты обнаружили редких и исчезающих птиц на территории Казахстана, пограничной с Омской областью. Так, на озере Зайсан заметили 30 розовых пеликанов, на озере Маркаколь - 15 черных аистов. Недалеко от Семипалатинска биологи и экологи зафиксировали значительный рост популяции больших бакланов.

Все открытия, совершенные во время экспедиции, войдут в исследование профессора Соловьева по сохранению биологического разнообразия Северо-Восточного Казахстана и степной части Омской области.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Сергеем Соловьевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства